Юный техник 1957-01, страница 66

Юный техник 1957-01, страница 66

w

ЧУДЕСА ИЗ МАГАЗИНА

Ару тюн Амаякович вместе с группой советских артистов недавно побывал на гастролях в Греции (и поэтому даже пропустил одно занятие кружка).

Специально для вас он привез много забавных фокусов. В Греции их продают прямо в магазинах. А это, между прочим, неплохо, когда есть специальные магазины, в которых продаются разные «чудеса». Почему бы и у нас, скажем, в ма-Кружком руководит заслуженный газинах игрушек не продавать игры-артист Армянской ССР фокусы, ведь и i очень нетрудно

сделать. А пока попробуйте сами изготовить несколько «волшебных» вещиц.

3-е занятие кружка иллюзионистов

Арутюн Аиопян

ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА

Эта палочка рвется из руки, сама ползет вверх и может даже взлететь в воздух. Сделать ее очень просто. Из нескольких слоев плотной бумаги склейте трубку длиной примерно 200 мм и диаметром 10—12 мм. Покрасьте ее черной тушью, концы для красоты оклейте станиолем («золотой» или «сереоряной» конфетной бумагой). Теперь подберите две пуговицы такого же диаметра, как и палочка, они должны быть с ушками. Возьмите тонкую резинку и соедините ею пуговицы, как показано на рисунке. Резинка должна быть чуть-чуть натянута. Вот и все.

Показывая фокус, возьмите палочку в правую руку, незаметно вытянув резинку за нижнюю пуговицу примерно на три четверти длины палочки. Само собой разумеется, руку надо держать так, чтобы резинку не было видно зрителям. Теперь, если палочку слегка отпустить, она поползет вверх. Если же ладонь быстро разжать, палочка взлетит в воздух.

ТАИНСТВЕННАЯ КОРОБОЧКА

Из этой коробочки исчезает положенная в нее монета. Таинственной коробочкой может стать любая плоская баночка, например из-под пилюль. Вырежьте из жести пластинку, которая закрывала бы все дно коробочки. И пластинку и коробочку покрасьте черной коаской (снаружи и изнутри).

В коробочку вы кладете монетку и показываете зрителям. Затем накрываете коробочку крышкой. Обязательно потрясите коробочку, чтобы зрители удостоверились, что монетка осталась там. И снова положите ее на стол, но уже другой стороной. Сделайте это так, чтобы зрители не заметили. Считайте до трех и можете спокойно открывать крышку: монетки не будет видно, ее закрыла жестяная пластинка.

пластинка

62