Юный техник 1957-01, страница 67

Юный техник 1957-01, страница 67

ЗАГАДОЧНЫЕ БРУСОЧКИ

Сделайте два брусочка, как показано на рисунке. На круглом конце брусочка (1) — узкая прорезь. Предложите кому-нибудь из зрителей попасть прорезью в петлю резинки, введенной внутрь брусочка (2). Никто не сможет этого сделать. Секрет фокуса очень неожиданный. Вы только делаете вид, что зацепили резинку. На самом деле вы нажимаете двумя пальцами — большим и указательным — на скошенные грани брусочка (1), и он выскальзывает из

пальцев. Получается полное впечатление того, что палочка зацепилась прорезью за резинку и что резинка втягивает брусочек назад.

ВАНЬКА-ВСТАНЬКА ____ КУСОК ГВОЗДЯ

Бутылочку, изображенную на рисунке, никто, кроме фокусника, не может заставить лежать на столе: она упряма, как ванька-встанька.

Разгадка несложная. Когда фокусник передает бутылочку зрителям, он незаметно вынимает из нее металлический стерженек.

Бутылочку можно вырезать из дерева и покрасить в черный цвет. В донышко вставьте кусочек свинца. Стерженек сделайте из гвоздя.

ПЕНАЛ С СЕКРЕТОМ

Вы предлагаете положить в углубление, сделанное в линейке, монету, например гривенник. Затем вкладываете линейку вместе с монетой в пенал, произносите волшебные слова, считаете до трех, дуете на пенал и вынимаете линейку. Всеобщее удивление: монеты в отверстии нет.

Секрет фокуса: линейка полая. Внутри у нее вставка с двумя одинаковыми отверстиями для монеты. На торцах линейки — отверстия для прохода шпенька, который укрепляется в пенале. Шпенек толкает вставку, и монета уходит из-под отверстия. Зритель

видит другое точно такое же углубление, но уже без монеты.

Когда будете показывать фокус, не забудьте перевернуть линейку незаметно для зрителей и вставить ее в пенал другим концом, иначе ничего не получится.

ВОЛШЕБНАЯ БЕЧЕВКА

фокусник «разрезает» веревочку, протянутую сквозь палочки — даже отрезанные кончики видно, а она как ни в чем не бывало снова протаскивается туда и обратно.

Секрет понятен из рисунка. Палочки внутри полые. Отверстие можно просверлить или прожечь раскаленным гвоздем.

63