Юный техник 1957-02, страница 54

Юный техник 1957-02, страница 54

1. Мотор АИ-14Р. 2. Генератор. 3. Маслобак. 4. Стеклоочиститель. 5. Приборная доска. 6. Цилиндр управления закрылками. 7. Антенна радиостанции. 8. Бак для бензина. 9. Антенна радиокомпаса. 10. Приемник радиокомпаса. 11. Электрощиток. 12. Преобразователь авиагоризонта и гирополукомпаса. 13. Рамка радиокомпаса. 14. Преобразователь радиооборудования. 15. Амортизатор хвостового колеса. 16. Воздушный баллон. 17. Аккумуляторная батарея. 18. Мас-лорадиатор. 19. Передатчик радиостанции. 20. Бортовой зарядный штуцер. 21. Розетка аэродромного питания. 22. Приемник радиостанции. 23. Трубопровод обогрева кабины.

КРЫЛАТЫЙ ТРУЖЕНИК

Мчатся над просторами нашей Родины многомоторные гиганты. Дальние летят пассажиры и грузы. Точно по расписанию, по строго установленным маршрутам пересекают они всю страну.

Это на главных воздушных магистралях страны.

Но, как и на земле, в небе есть не только большие дороги. Есть в нем и короткие воздушные тропинки. По ним летят и председатель колхоза в райцентр, и спешащий в отдаленное село к больному врач, и инженер на строительство колхозной электростанции.

Здесь нет огромных аэродромов с бетонированными взлетными дорожками, с мастерскими, где можно отремонтировать самолет, и с ангарами, которые укроют его от непогоды.

Здесь для бесчисленных работ в народном хозяйстве непригоден гигант дальних трасс. Здесь нужен особый самолет.

следние годы, ему на смену приходят электровозы и тепловозы. Уже в шестой пятилетке новые локомотивы появятся на Казанской железной дороге. Вот почему юные техники приобретают именно такие специальности.

Овладеть специальностью оцинковщика, слесаря, токаря комсомольцам города Полтавы Солодовнику, Репале, Оско-ме, Ильченке и другим помогли шефы с завода. С 1 октяб

ря 1955 года на заводе два раза в неделю проводились специальные занятия для старших школьников. Квалифицированные рабочие и мастера помогали ребятам овладевать профессиями, инженеры знакомили их с основами производства. Когда теоретический и практический курс были пройдены, школьники сдали экзамены, и им был присвоен третий разряд. По окончании школы они пришли работать на этот же завод.

47