Юный техник 1957-02, страница 55

Юный техник 1957-02, страница 55

■ « I I • I I t I • V.

щшт&ъ

v

■m

щж. mm щ* ^^

Ведь ему придется заниматься всем: людей перевезти, грузы перебросить, посевы опылить, лес высеять, лесной йожар заметить. И все это надо делать, невзирая иа плохую погоду, на время суток. Аэродромом такому самолетику должна служить и маленькая полянка в непролазной чаще тайги, и заснеженное поле за околицей, и гладь затерянного в горах озерца.

В конструкторском бюро, руководимом А. С. Яковлевым, был создан такой, как говорят, многоцелевой самолет. Это ЯКИ2,

небольшая, красивой формы машина, при постройке которой были использованы новейшие достижения авиационной техники.

Легкость и прочность — вот что свойственно конструкции ЯКИ2.

Прямоугольное крыло самолета, как и фюзеляж, обтянуто полотном и опирается на дюралевые подкосы. На задней кромке крыла укреплены элероны и щелевые щитки — «воздушные тормоза» — для уменьшения посадочной скорости.

Мотор в 260 л. с. типа АИ-14Р, на валу которого укреплен металлический винт переменного шага, прикрыт красивым обтекаемым капотом. Бензобаки самолета вмещают до 180 л горючего, достаточного для полета на расстояние свыше 800 км.

Максимальная скорость самолета 200 км в час, потолок — 4 500 м. В просторной, с большими окнами кабине, которая имеет обогрев и вентиляцию, удобно размещаются 4 человека. Вместо пассажиров ЯК-12 может поднять до 450 кг груза.

В распоряжении пилота машины — разнообразное современное оборудование, позволяющее совершать полет при любой погоде, днем и ночью. Здесь и автоматический радиокомпас, и гироло-лукомпас, и авиагоризонт, и ультракоротковолновая радиостанция.

А если лед, этот коварный враг авиации, начнет затягивать стекла кабины, его уничтожит специальный спиртовой снегоочиститель.

Никогда еще ни один легкий самолет подобного типа ие имел такого полного и удобного для работы летчика комплекта пило-тажно-навигациониого оборудования.

Маленький, юркий «воздушный автомобиль» весит меньше своего наземного собрата: вес пустого ЯК-12 на 350 кг меньше веса пустой «Победы».

Скромный крылатый труженик ЯК-12 неутомимо работает во всех уголках нашей необъятной страны.

Рисш Б. Дашиова

КГИПТО! РАММА

Определите, что изображено на этих рисунках, и разместите буквы, из которых состоят названия предметов, на зубчатом колесе соответственно номерам* Получится русская пословица.