Юный техник 1957-03, страница 14

Юный техник 1957-03, страница 14

— Значит, на вашем катке толстый слой льда? — спросил я.

— Нет, — снова улыбнулся Федоров, — не толще пяти сантиметров. И вот почему. Как ни странно, а лед плохо проводит холод. При толстом ледяном слое холод снизу не сумеет дойти до поверхности. Вода наверху не замерзнет. Вот почему слой льда делают таким тонким.

И разве не покажется непосвященному человеку чудом, когда в знойный июльский день бетонный пол дворца неожиданно засеребрится белоснежным ковром инея, а через несколько часов покроется сверкающим льдом!

Мы рассказали вам лишь о некоторых «чудесах» техники в новом дворце. Их здесь гораздо больше: автоматы, которые продают бутерброды, газированную воду, кондитерские изделия; радиостудия, которая ведет трансляцию концертов или спортивных состязаний из зала дворца; автоматические регулировщики света и многое, многое другое.

0ТДЕ1 «ЯЗЫК И ТЕХНИД»

УСТРАИВАЮТ ЛИ НА ВОКЗАЛЕ БАЛЫ? Попечения дают Е. и М. Арлазоровы

На первый взгляд вопрос звучит весьма странно. Вокзал — это здание, где обслуживают уезжающих и приезжающих пассажиров.

И все же вопрос был задан не зря. История слова «вокзал» ведет свое происхождение из Англии, где в XVII веке близ Лондона существовал увеселительный сад. Владельцем сада был некий Vaux. Фа

милия этого англичанина и породила новое слово. Перекочевав в русский язык, оно поначалу использовалось для названия мест общественного увеселения, а затем, когда в России началось железнодорожное строительство, слово «вокзал» приобрело нынешний смысл.

Рис. Ю. Черепанова