Юный техник 1957-04, страница 41

Юный техник 1957-04, страница 41

В МИРЕ ДИКИХ РАДИОВОЛН

к* ■?

5

А/Л

%

«

[ xSV

jx

щк

Ж

Ж

i

f ОГДА нападающий «Спартака» вышел один на один с вратарем «Торпедо», Володя подскочил на стуле: «Гол?!» I 1о тут случилось неожиданное и досадное: экран телевизора перечеркнули ослепительные молнии. Чем кончилось единоборство, так и не удалось увидеть.

— Принесет же не вовремя, — пробурчал отец и, высунувшись из окна, закричал: — Вася, глуши мотор, такой момент испортил!

Остановившаяся у подъезда «Победа» затихла.

«Неужели автомашина соседа помешала?» — подумал Володя.

РАДИОПОМЕХИ

Слышал ли Володя про радиопомехи? Конечно. Когда из приемника вырываются трески, шорохи, свист, когда уродуется изображение на экране телевизора — это все радиопомехи.

Откуда же берется этот «мусор» в эфире?

— Когда включают свет, звонят в дверь... — стал перечислять Володя.

— Верно, — согласился отец, опытный инженер-радист. — Но это далеко не все. Источниками радиопомех могут быть всевозможные промышленные и домашние электроустройства, например электромоторы, начиная от мощных и кончая электромоторчиками швейной машины. Даже электробритвы и детская железная дорога могут мешать радиоприему.

Возникающая в небе молния тоже помеха, причем помеха потрясающей силы. Ее можно поймать на другом конце нашей планеты. Если же учесть, что в среднем за каждую секунду вокруг земного шара сверкает около сотни молний, то легко объяснить источник постоянного шума и шорохов, сопровождающих радиопередачи дальних станций.

Но повернем ли мы выключатель у настольной лампочки или сработает грандиозный «небесный выключатель», произойдет одно и то же явление: ценообразование. Электрическая искра — первый источник помех.

В ЧЕМ ИХ СИЛА?

Помеха — та же радиоволна, и поэтому ее ловит приемник.

— Известно, — продолжал инженер, — что каждому радиопередатчику отведено в эфире определенна цветной вкладке художник Ю. Черепанов изобразил страшный дом, пораженный источниками

радиопомех.

3 «Юный техник» 4

33