Юный техник 1957-04, страница 43

Юный техник 1957-04, страница 43

Относительно недавно в подобных случаях оставалось лишь развести руками: «Бывает, такой уж район, не повезло...»

Устройства для розысков «невидимого врага» были громоздки и тяжелы. Теперь на помощь пришли «электрические ищейки», созданные Ленинградской центральной лабораторией по борьбе с радиопомехами. Одна из таких «ищеек» — прибор ИСП-24 (см. фото). Это небольшой чемоданчик, внутри которого смонтированы приемник, чувствительный к помехам, магнитная антенна и набор батарей для питания. К чемоданчику присоединены наушники и указатель с подвижной стрелкой. Благодаря специальной магнитной антенне приемник ловит только те помехи, которые идут по направлению, совпадающему с продольной осью чемоданчика. Оператор, направляющий «электрическую ищейку» по следу, все время легонько поворачивает чемоданчик и по отклонениям стрелки, по шуму в наушниках определяет, куда надо идти.

Собранные материалы используются для составления карты радиопомех.

«НЕ КОНТАЧИТ»

Лондонское почтовое управление собрало около ста тысяч жалоб от людей, потерявших надежду наладить у себя нормальный прием радиовещатель-

3*

пых и телевизионных программ. Стали выяснять, в чем дело. И установили: чуть не четверть этих лондонцев жаловались... сами на себя. В приемниках были небрежно подключены антенна или заземление.

— У себя дома надо начи-I ать борьбу с помехами. Как юный техник, у нас все в порядке?

Отец постучал ногтем по штепсельной розетке и заявил:

— Можешь не сомневаться, это верный источник помех. Включенный в разболтанные гнезда штепсель неплотно замыкает цепь, «не контачит», искрит... Ну, а электрозвонок наш давно скомпрометировал себя как безнадежно устаревший...

— Обыкновенный звонок. Я сам его делал, — обиделся Володя.

— Он ведь с прерывателем? А прерыватель как будто для того и создан, чтобы плодить помехи!

Надо ставить новый звонок, поляризованный.

В нем нет резкого размыкания и замыкания цепи, нет от него и помех.

Заменить изношенную розетку, поставить новый электро-

Слова: электрический звонок с прерывателем. Справа: поляризованный электрический звонок. Работает только на переменном токе. Колебания якоря возникают вследствие непрерывного изменения полярности эле»стромагнитов. Звонок не дает искр, а следовательно, и радиопомех.

&

о

п

IT

о