Юный техник 1957-04, страница 44

Юный техник 1957-04, страница 44

звонок, надежно подк мочить антенну — необходимо, да и труда особого не составляет.

А как вредят радиоприемники, сделанные неумелыми любителями, с плохо экраинрованны. ми деталями! Такой приемник работает как заправский радиогенератор.

А электромоторы? Вот хотя бы те, что у нас в подвале работают, крутят насосы водяного отопления. Стоит любой из коллекторных пластин прикоснуться к обмотке якоря — и во всех приемниках дома раздастся щелчок. Подключение же происходит тысячи раз в минуту!

Что делать? Убрать моторы— нельзя. Рассмеются и рабочие в цехе завода, если им сказать: «Станок дает помехи, его надо убрать».

— Действительно. — согласился Володя. — Пусть лучше помехи. Потерпим как-нибудь.

— Опять ты не прав. Что у тебя за манера такая: все время спешить?

ПОМЕХА В ЛОВУШКЕ

С амая мощная радиостанция тотчас онемеет, если ее спрятать в жестяную коробку. Для радиоволн металлическая стенка непреодолима.

Попробуем же спрятать в такую коробку источник помех.

Эти коробки Цельнометаллические или из густой металлической сетки), называемые экранами, строятся разных размеров. В некоторые «спрятаны» целые лаборатории (например, в Московском государственном университете), в другие—портативные электроприборы.

Экранируются и представители «домашней индустрии»: э^к-трический полотер. пылесос, стиральная машина помещаются в металлические кожухи. Для

л

-у—я-

ы>

X.

Схема эле1строфнльтра.

высокочастотных установок — закалочных, сушильных — выделяются экранированные комнаты.

Но и этого бывает не всегда достаточно.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СИТО

В ловушке нашлась лазейка. Было обнаружено, что провода, питающие машину электроэнергией, одновременно выполняют и другую, вредную, роль. Они безотказно обслуживают врага радиослушателей, являясь своеобразной антенной для рождаемых мотором радиопомех.

Предстояло решить головоломку: как в одно и то же время полезную энергию пропустить, а вредную задержать. Условие задачи: полезная энергия — переменный промышленный ток — имеет пятьдесят колебаний в секунду, а «отходы» этой энергии — волны радиопомех — имеют частоту в сотни тысяч и даже в миллионы раз более высокую.

Требовалось придумать особое электрическое сито, которое просеивало бы малые частоты и задерживало большие. И такое сито, или, выражаясь языком техники, фильтр, было создано. Эта комбинация из конденсаторов и катушек. Промышленный ток не любитель идти через конденсатор: он для пего большое сопротивление, а для тока высокой частоты конденсатор почти

44