Юный техник 1957-04, страница 45

Юный техник 1957-04, страница 45

яе преграда: он пойдет через него, а не через катушку. Чем выше частота тока, тем большее сопротивление оказывает ему катушка. Катушка как бы изматывает силы высокочастотной помехи. Чем больше напряжение и сила тока, подводимого к машине, тем дороже и крупнее детали, применяемые в фильтрах. Размеры этой ловуижи также разнообразны: есть фильтры со спичечную коробку, а есть такие, что еле помещаются на железнодорожную платформу.

Такое приспособление может быть подороже иной мавжны.

ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ НЕ ДОЛЖНА МЕШАТЬ РАДИОФИКАЦИИ

Забавна история электробритвы. которую «лечили» от радиопомех. Миниатюрный моторчик этого прибора бойко посылал в эфир радиоволны. Решили заэкранировать бритву. Но она стала кусаться — экран выводил наружу ток. Кусающейся бритвой никто бриться не будет. Изготовили фильтр — опять плохо. Бритва стала такой тяжелой, что побриться можно было лишь с посторонней помощью.

Тогда взяли и сконструировали совершенно новую электробритву. В ней использовали электромоторчик пол я ри зацион-ного действия. Новая бритва не только не дает помех, но и по другим показателям значительно лучше своей предшественницы. То же самое можно сказать и о поляризованном электрозвонке, который долговечнее звонка старой конструкции.

Так, задавшись целью подавить радиопомехи. инженеры вместе с тем совершенствуют конструкции. Это очень ценно. К чему я рассказал это? А вот к чему.

В шестой пятилетке народное хозяйство Советского Союза получит огромное количество самых разнообразных электрических приборов и машин. Одновременно будут выпускаться миллионы домашних электрических машин, радиоприемников и телевизоров. Страну покроет разветвленная сеть радиорелейных телевизионных линий.

И вот возникла проблема, важность которой нельзя переоценить. Надо, чтобы электрификация не мешала радиофикации. Это значит, что все наши станки-автоматы. моторы, автомашины, троллейбусы, трамваи и другие электрические машины, приспособления, приборы должны быть заранее спроектированы с учетом охраны эфира. Борьба с радиопомехами стала делом государственной важности.

Юл. Медведев,

И. Фастовсний

МЕШОЧКИ С ОРЕХАМИ

В пяти мешочках 100 орехов. В 1-м и 2-м мешочках вместе 52 ореха, во 2-м и 3-м — 43 ореха, в 3-м и 4-м — 34 ореха; в 4-м и 5-м — 30 орехов. Сосчитайте, сколько орехов было в каждом мешочке?

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Надо составить 3 арифметических примера на 3 разных арифметических действия. причем в эти примеры должны войти по одному разу все цифры: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Например: Зц 4^=7:9-8 = 1; 30:6^

5. Однако здесь цифра 2 пропущена, а цифра 3 повторена дважды и, значит, это не ответ. А каким же должен быть ответ?