Юный техник 1957-04, страница 48

Юный техник 1957-04, страница 48

fibu/uhms. ik

МОДЕЛЬ ВЕРТОЛЕТА

«Вчера в областном драматическом театре состоялось вручение правительственных наград экипажу вертолета, отличившемуся при спасении рыбаков траулера 4340», — сообщила «Правда» 21 февраля 1957 года в корреспонденции из Петропавловска-Камчатского.

Бескрылая машина «летающий вагон», над крышей которой сверкает диск воздушного винта, все больше становится необходимой во всех областях народного хозяйства.

Понятно поэтому, что авиамоделисты строят все больше и больше моделей вертолета.

Удачную модель сконструировал Евгений Дилигентов, руководитель авиамодельного кружка Серпуховского дома пионеров Московской области. На областных соревнованиях авиамоделистов эта модель показала хорошие летные результаты. Пролетев более 1 ООО м, она продержалась в воздухе 2 мин. 24 сек. Мы приводим здесь описание этой модели (см. вкладку между стр. 48 — 49).

Еертолет состоит из фюзеляжа с хвостовой балкой и винтом свободного вращения (рис. 2), ротора с тремя лопастями, шасси и мотора.

ОБОД РОТОРА нужно склеить из пяти сосновых или липовых реек размером 2X12X1 900 мм. Прежде чем склеивать рейки, на листе фанеры начертите два круга радиусом 300 и 290 мм. С внешней и внутренней сторон круга вбейте гвозди, а между ними уложите плотно друг к другу рейки, смазанные казеиновым клеем. Чтобы рейки лучше гнулись, их нужно на 15—20 минут положить в воду. Укладывая рейки, следите, чтобы стыки концов не совпадали (см. рис.). Собранный обод надо хорошо просушить в течение 2 — 3 суток, затем зачистить напильником и шкуркой. Сечение готового обода 10X10 мм.

Лопасти ротора делаются из липовой дощечки. Профиль тонкий, выпукло-вогнутый. Форма лопасти и ее размеры даны на рисунке 1.

Внешние концы лопастей крепятся к ободу алюминиевыми хомутиками, на одном из которых устанавливается железный противовес. В центре концы лопастсй укрепляются болтиками или заклепками между двумя дюралюминиевыми или фанерными круглыми пластинками диаметром 60 мм, толщиной 1 мм. Между пластинками крепится верхний конец оси ротора (рис. 3).

Отверстия для крепления мотора к центральной шайбе ротора после точной разметки нужно просверлить 3-миллиметровым сверлом так, чтобы ось ротора точно совпала с осью мотора.

На верхнюю часть оси ротора надевается бронзовая втулка, ниже которой к оси припаивается ограничительная шайба из жести. Такая же шайба припаивается к оси под фюзеляжем (рис. 2). Под шайбы надеваются целлулоидные прокладочки.

Внутри фюзеляжа ось ротора проходит через втулку, склеенную из плотной бумаги.

Шайбы и втулки укрепляют фюзеляж и удерживают ротор от вылета вверх. Нижний конец ротора служит третьей точкой шасси.

Устойчивый полет модели Дилигентова обеспечивается ободом. Под действием реакции воздушного винта при работе мотора вращается ротор (рис. 1), который в данном случае выполняет роль гирос копа.

ФЮЗЕЛЯЖ можно склеить на деревянной или глиняной болванке из бумаги (3—4 слоя). В фюзеляж вставляется бумажная втулка и крепятся шасси из стальной 3-миллиметровой проволоки. Готовый фюзеляж обработайте шкуркой и покрасьте алюминиевой краской с нитролаком. Если нет нитролака, можно использовать масляную краску, а сверху покрыть спиртовым лаком.

В хвостовой части фюзеляжа на стальной оси укреплен вырезанный из жести винт свободного вращения (рис. 1). Он служит килем модели.

БАЧОК ДЛЯ ГОРЮЧЕГО склейте эмалитом из иеллулоида толщиной в 1 мм на круглой болванке (см. рис. 4) либо спаяйте из тонкой листовой латуни. Бачок можно также выклеить на казеиновом клее из материи и покрыть нитролаком.

Начинать клеить надо с внешней части бачка. Внутри вставляется 6 перегородок. Сверху и снизу к ним приклеиваются крышки.

48