Юный техник 1957-04, страница 49

Юный техник 1957-04, страница 49

Отсеки бачка соединены между собой 3-миллиметровыми отверстиями. В верхней крышке бачка надо сделать отверстие для заливки горючего* Штуцер для отвода горючего сделайте из медной или какой-либо другой трубки и укрепите в приливе бачка.

На штуцер бачка надевается хлорвиниловая трубка, другой конец которой соединен с карбюратором мотора.

На модель установлен компрессионный моторчик ЦАМЛ-50 с винтом диаметром 240 мм. Можно использовать и моторчик МК-12, но для этого нужно сделать мотораму в виде буквы «Г», а также переделать бачок в соответствии с размерами мотора. Один конец моторамы крепится к центральной шайбе, а на другой крепится моторчик.

Вес модели и ее деталей должен быть следующим:

ротор — 360 г, фюзеляж — 50 г,

обод — 100 г, бачок — 20 г.

Общий полетный вес модели около 600 г.

Порядок сборки модели показан на рисунках.

ЗАПУСК МОДЕЛИ. Перед запуском надо обязательно проверить, как раскручивается ротор, нет ли перекоса лопастей, легко ли вертится винт на хвостовой балке, ровно ли стоит вертолет на шасси.

После того как вы завели моторчик, дайте ротору раскрутиться и поставьте модель на землю. Она начнет набирать высоту с места.

При регулировочных полетах горючего в бачке должно хватить на 20 — 25 сек. работы мотора. Моторчик ЦАМЛ-50 расходует в час около 300 г горючего, а моторчик МК-12 около 400 г.

Если модель плохо набирает высоту, на лопасти ротора надо наклеить небольшие стабилизаторы из плотной бумаги.

Полет будет более устойчив, если ротор будет делать больше оборотов и развивать большую подъемную силу.

Книга Л. Мурычева «Летающие модели вертолетов», изд. ДОСААФа, 1955 г., познакомит вас более подробно с конструированием разных моделей вертолетов.

Д. Иваниинов

МАГИЧЕСКИИ СТАКАН

Взяв небольшую плоскую фанерку, вы накрываете ее платком, на который ставите перевернутый стакан.

Затем прижимаете его край большим пальцем (см. рис.) и..» спокойно переворачиваете вместе с фанеркой. Стакан не падает, словно приклеенный к платку.

Неужели легкого прикосновения пальца достаточно, чтобы удержать стакан?

Нет, дело тут в другом. Под платок вы положили незаметно

крепкую суровую нитку, длина которой больше диаметра стакана на ширину кончика большого пальца. По концам нитки привязаны две бусинки.

Вы ставите стакан так, чтобы нитка пересекла его отверстие точно посередине. Большим пальцем вы прижимаете одну бусинку и одновременно нажимаете на стакан, поджимая его противоположный край к другой бусинке. Стакан зажат между этой бусинкой и пальцем и потому не падает.

49