Юный техник 1957-04, страница 51

Юный техник 1957-04, страница 51

У МОЛОДЫХ ТЕХНИКОВ

с пяти материков

ЛОДКИ МО- Этот снимок не ГУТ Л Е- шутна фотогра-

ТАТЬ фа. Лодка со

своим «экипажем» действительно летит по воздуху, буксируемая мотокатером. При скорости 40 км/час она взлетает благодаря трехлопастному горизонтальному, как у вертолета, винту. Он раскручивается тем сильнее, чем больше скорость катера. Снимок запечатлел момент испытаний новой «летающей лодки» во Флориде (США).

бактерии, содержащиеся в морской воде. Когда этой водой промывали бензиновые насосы, бактерии вызывали выпадение сернистых соединений, постепенно разъедающих детали насосов.

УГЛЕ- Внимание посе-

ПОГРУЗЧИК тителей Лейп-СЛЕДУЕТ ЗА цигской ярмар-КОМБАЙНОМ. ни 1956 года

привлекла необычная машина — углепогрузчик на гусеничном ходу.

Этот углепогрузчик может самостоятельно передвигаться в забое, следуя за угледобывающими агрегатами, что намного облегчает труд шахтеров. Кроме того, машина может применяться для погрузки всевозможных материалов на строительстве.

Углепогрузчик сконструирован и серийно выпускается в Болгарии — стране, которая до прихода народной власти почти не имела промышленности.

После того как БАКТЕРИО- авиаинжен еры ЛОГИЯ И оказались бес-

АВИАЦИЯ. сильны выяснить причину ряда катастроф с англиискими самолетами, детали погибших машин направили на экспертизу лондонским химикам. Результаты этой экспертизы поразительны. Оказалось, что в гибели самолетов повинны особые

Оригиналь н у ю РЕКОРД модель вертоле-

МОДЕЛИСТА та с бензиновым моторчиком и трехлопастным винтом построчл моделист Гюнтер Май-баум (ФРГ). Во время национальных соревнований моделистов в Касселе модель установила рекорды страны и мира, про-держагшчсь в воздухе 8 часов 18 минут.

51