Юный техник 1957-04, страница 78

Юный техник 1957-04, страница 78

денег, — одна копейка. В Соединенных Штатах Америки элементарным квантом денег является один цент, в Германии — один пфенниг. Надо только иметь в виду, что величина этих элементарных квантов различна, однако их можно сравнивать между собой. Так, за элементарный квант американских денег в банке вам дадут четыре элементарных кванта советских. Поэтому, говоря об элементарном кванте денег, следует всегда указывать, о каких деньгах идет речь, чтобы не возникало недоразумений.

Как видите, некоторые количества (расстояние по шоссе, добыча угля) изменяются непрерывно, другие же (число шахтеров, сумма денег) могут изменяться только прерывно, порциями, которые дальше уменьшать уже нельзя. Эти неделимые порции и называются элементарными квантами (или просто квантами).

Мы можем взвешивать огромные количества песка и считать его массу непрерывной, хотя очевидно, что он состоит из отдельных песчинок. Взвешивая тонны песка, мы просто не в состоянии уловить вес отдельной песчинки. Но если бы песок вдруг стал очень дорогим, мы начали бы взвешивать его не тоннами, а граммами и даже долями грамма. И неожиданно обнаружили бы, что масса песка всегда изменяется скачком, равным или кратным массе одной наименьшей песчинки. Это и был бы элементарный квант массы песка.

Очевидно, что некоторые величины, считавшиеся непрерывными, могут обнаружить свой прерывный характер при увеличении точности измерения Естественно предположить, что, увеличивая точность наших приборов, мы можем обнаружить прерывный характер всех явлений окружающего нас мира. Всех ли? Можете ли вы представить себе квант волны, к примеру квант звука? А существует ли квант света?

(Продолжение следует)

УНВ-приставка

Инженер Лт Иуприянович Рисш А. Шамро

Многие читатели нашего журнала заинтересовались описанием УКВ-радиостанции (см. «ЮТ» № 3 за 1956 г.) и построили ее.

В этом номере мы публикуем новую конструкцию Л И. Куп-рияновича — УКВ-приставКу, которая превращает любой радиовещательный приемник или усилитель, имеющий на выходе лампу 6П6С (либо 6ПЗС, или 6Ф6С), в телефон без проводов.

Приставка обеспечивает уверенную двустороннюю радиосвязь на ультракоротких волнах в пределах 8—10 км. Она очень просто устроена и собирается на одной лампе типа 6Н5С (или 6Н8С). Ее может построить любой начинающий радиолюбитель.

Опытные радиолюбители, посмотрев на схему, могут спросить: «А где же здесь модуляционный дроссель?» Отсутствие его является особенностью схемы этой приставки. В схеме применена «последовательная» анодная модуляция. Анодный ток в левой

66