Юный техник 1957-04, страница 75

Юный техник 1957-04, страница 75

ЛЕКТОРИЙ tR,

Рисл Бя Даш нова

те-----------

о

лектор;

лссяакика.

к/С.

«ВОЛНОВЫЕ КУСОЧКИ» и «КУСОЧЕЧНЫЕ ВОЛНЫ»

ДАВНИХ времен ученые привыкли проводить четкую грани

цу между частицами и волнами. Частица — будь то едвс различимая песчинка или ослепительное солнце — всегда и везде это «кусочек» вещества, который можно посмотреть, взвесить, грубо говоря, «пощупать руками». Это не вызывало никаких сомнений.

Иное дело волны.

Волна — это колебательный процесс. Волны на поверхности воды — колебание частиц воды, звуковые волны — колебание воздуха. Хуже обстояло дело со световыми волнами, но и о них ученые уверенно говорили: свет — это колебания эфира, вот только мы не знаем, что же такое эфир.

Волны не взвесишь, не пощупаешь руками. С ними физики привыкли обращаться совсем иначе, чем с «кусочками материи» То, что справедливо для стального шарика или деревянной дощечки, не имеет смысла для звуковой волны. Можно говорить о массе какого-либо тела, но говорить о массе волны?.. И наоборот, справедливое для волн оказалось совершенно бессмысленным в применении к материальным телам. Амплитуда волны — это понятно каждому. А что такое, например, амплитуде песчинки? И не кажется ли заумным, например, такое выражение: «длина волны частицы»?!

«Да, — сказал бы физик прошлого столетия, — волна и частица— понятия несовместимые, и говорить о длине волны частицы не умнее, чем говорить о запахе солнечного луча или о вкусе паровозного гудка».

И, однако, теперь мы знаем, что между частицами и волнами есть глубокая взаимосвязь, которую изучает целая новая наука— волновая механика.

Это механика мельчайших, невидимых частиц, механика атомных процессов, механика микромира. Она не только существует, она каждый день раскрывает ученым новые, самые сокровенные и поразительные секреты природы Среди замечательных достижений науки двадцатого века создание волновой, или квантовой, механики является одним из наиболее выдающихся. Квантовая механика помогла проникнуть в тайны строения вещества, без нее мы не овладели бы атомной энергией, без нее вообще невозможно представить современную науку. Квантовая

63