Юный техник 1957-04, страница 74

Юный техник 1957-04, страница 74

чем я. Но меня это не обескуражило. «Нет, — говорил я себе. — старая гвардии еще повоюет, есть силы потягаться с молодежью». Пересмотрел заново всю технологию — все искал еще не использованные возможности увеличить плавку. За печатью следил. Проверял огнеупорную кладку, старался как можно точнее регулировать температуру. И на поражениях тоже учился лучше работать, ведь Мазай не скрывал своих передовых приемов. Старания мои оказались не напрасными: стал одерживать победы и я.

Были моими «соперниками» и уральцы. Старейшие и опытнейшие металлурги часто приезжали к нам на завод знакомиться с нашими методами работы, рассказывали о своих.

Много я плавок дал, много стали выплавил. Подсчитали на заводе — оказалось, больше миллиона тонн. Но это, конечно, не только моя заслуга.

Сталь варится! Всего два коротких слова. А сколько должен знать сталевар, чтобы сварить сталь! Он должен быть и физиком, и химиком, и кристаллографом.

Внимательно следит сталевар за бушующим металлом. В нужную минуту он должен подать в мартен железную руду, чтобы находящийся в ней кислород освободил варящийся металл от углерода; подбросить серу, чтобы она забрала ненужный марганец; добавить хром, чтобы придать нарождающейся стали вязкость. Нельзя запаздывать, нельзя и торопиться: оплошность отразится на качестве металла.

Много есть сортов стали: хромоникелевая, нержавеющая, мягкая, жароупорная. Для каждой марки — свои способы п\авления, свой п\ть реакций.

Не все, к сожалению, понимают это. Случалось, придет молодой рабочий в мартеновский цех, посмотрит на плавильщика и решает: «И почему говорят, что работа сталевара трудная? Загрузили ему печь, он дал топливо, металл плавится, а сталевар стоит себе спокойно, наблюдает».

В нашем деле, как и в любом другом, талант нужен. В работе сразу человека видно. Иногда поглядишь, как трудится парень, и скажешь себе: «Хорошим сталеваром будет». Таким людям хочется передать весь накопленный годами опыт.

Первым моим учеником был сталевар Синяев. А дальше, можно сказать, как школьный учитель, целый класс выпустил — двадцать человек. Многие из них стали передовыми производственниками.

Молодежь любит свой цех. Но не многие задумываются, каким он был раньше. А ведь было время, когда не только об автоматических приборах, но даже о завалочных машинах не слышали.

Я начал работу до Октябрьской революции, и мне очень хорошо известно, что дала советская власть рабочему, и мне хочется пожелать нашей молодежи честным трудом ответить Советскому rocs дарству за заботу о рабочем человеке.

И вот сейчас я думаю, что. пожалуй, нет большего счастья, чем счастье передавать свой опыт молодым рабочим. И знать, как высоко они это ценят. Мои ученики-комсомольцы вручили в 1954 году мне, 68-летнему рабочему. Почетную грамоту ЦК ВЛКСМ. Я считаю, что это большая награда и большая честь. Ведь в молодости наше будущее, и я рад, что молодежь приняла меня в свои ряды.

Беседу записала В. Нлимова

62