Юный техник 1957-04, страница 73

Юный техник 1957-04, страница 73

Особенно хотелось узнать, как они держат нужный цвет печи (по цвету судили о температуре).

— Интересуешься, парень? — спросил меня как-то старый мастер, заметив, с каким любопытством приглядываюсь я к его работе.— Так и быть, расскажу. Может, и впрямь из тебя сталевар получится. Возьмем, к примеру, электрические лампочки. Смотри: подсядет к вечеру напряжение в сети, и волосок лампочки уже светится желтым цветом, а не белым А бывает, напряжение настолько понизится, что волосок станет красноватым.

Так и печь. Ее можно нагреть и добела и докрасна. И каждая температура свой оттенок имеет. Смотришь на печь и уже знаешь, до какой температуры металл нагрелся.

С годами и я научился этому искусству. Редко ошибался.

Но вот наступил день, когда я стал подручным. Теперь в мои обязанности входило помогать брать пробу. Сейчас взять пробу сумеет любой рабочий. Надо зачерпнуть особой ложкой расплавленный металл, вылить в форму и отнести пробу в лабораторию. Через несколько минут вы получите ответ, каков состав металла. Раньше же процент углерода мы учились определять на глазок, по кристалликам в изломе остывшей пробы.

Подручным я проработал почти десять лет. Были у меня и радости и огорчения. На первых порах не сразу все удавалось, а спросить тут же у печи нельзя, — постоянный шум заглушал даже крик. 11ри-ходилось по жестам, выражению лица сталевара угадывать, чего он хочет. Махнет он рукой или кивнет головой, ты уже должен знать, что делать: повысить ли температуру, у сталеваров это называется «прибавить факел», или подбросить несколько лопат добавочного материала. Вот так мы и учились.

Часто меня спрашивают, в чем секрет работы плавильщиков. Не так просто ответить. Но самое главное, как мне кажется, профессию нужно полюбить, почувствовать, найти к ней подход. Тогда все ее «тайны» станут простыми приемами работы.

В нашем цехе четыре мартена. Посмотришь на них — все одинаковые. Но у каждого из них есть свои особенности, свой «характер». И «характер» этот сталевар должен знать очень хорошо. Ведь от правильной работы печи зависит качество стали.

Моя печь, например, неровно нагревалась: одна сторона быстрее, противоположная — медленнее. Прежде чем машинист произведет завалку, взвесишь, как на весах, куда какой лом положить. К горячей стороне старался положить тяжелый лом, к менее нагретой— легкий. Кажется, мелочь, а на этой мелочи экономится несколько минут. Каждая минута — сотни килограммов стали.

Много умения нужно, чтобы при плавлении соблюдать правильный тепловой режим. Надо внимательно следить за печью. Повысится температура — подожжешь свод, понизится — застудишь плавку. Трудно раньше было овладевать этим искусством.

Сейчас сталевару помогают замечательные приборы.

Каждый рабочий чувствует, когда профессия перестает быть для него тайной за семью печатями. Ко мне это чувство пришло в годы первой пятилетки. Страна строилась, вырастали новые города, заводы фабрики. Хотелось и мне работать не покладая рук, давать стране как можно больше стали. В эти годы зародилось социалистическое соревнование. Я стал соревноваться с известным на всю страну Макаром Мазаем. Молодой сталевар давал стали больше.

61