Юный техник 1957-04, страница 72

Юный техник 1957-04, страница 72

Более миллиона тонн стали вы-плавил за 46 лет работы на московском заводе «Серп и молот» сталевар Филипп Иванович Свешников. Если бы эту сталь погрузить на железнодорожные платформы, то потребовалось бы более 20 тысяч платформ. Такой состав протянулся бы от Москвы до Г орького. Из металла, который дал стране замечательный сталеплавильщик, можно было бы сделать 200 тысяч тракторов.

Сейчас старый мастер ушел на пенсию, но его опыт, его приемы живут в делах учеников — сталеваров первого мартеновского цехи завода.

По просьбе редакции журнала «Юный техник» Филипп Иванович Свешников рассказывает о своей профессии.

Я ВАРИЛ СТАЛЬ

Р О ДОМ я из Мичуринской области, бывшего Козловского уезда. С детства трудился в поле. Может быть, так на всю жизнь и остался бы хлеборобом, если бы не один наш родственник. Работал он в Москве на заводе. Когда он приезжал к нам, то много и интересно рассказывал о своем заводе.

И я «заболел» заводом, решил обязательно стать рабочим.

Однако мечта моя осуществилась только в 1910 году, когда мне было уже 24 года. Приехал я в Москву — и сразу на завод Гужона. 11рошло 47 лет, а не забывается чувство, которое охватило меня, когда впервые попал я в мартеновский цех.

В цехе стоял полумрак. Воздух казался плотным и серым. А из огнедышащих печей вырывались языки красно-белого пламени. Вокруг что-то шипело, что-то лязгало, ухало. Страшно было подойти к раскаленной громадине. Но уйти я уже не мог. Думал: «Ну и силен же человек, если сумел подчинить себе это огненное «чудище».

В те времена, кроме сталевара и двух его подручных, в каждой бригаде, обслуживающей печь, было еще десять чернорабочих. Они вручную загружали мартеновские печи. И меня определили на эту работу. Тяжело приходилось, хотя я был молодой и очень сильный. Перекидаешь, бывало, за день десятки тонн и так устанешь, что конца смены еле дождешься.

Сталеварами были знающие плавильщики, не один десяток лет простоявшие у печей. У них было чему поучиться. И я в свободное от завалки время внимательно приглядывался к их работе.

60