Юный техник 1957-04, страница 69

Юный техник 1957-04, страница 69

Книжный знак А

Тенет и рисунни В. Богданова

Почти всякий человек, приобретающий книгу, надписывает на ней свою фамилию. Но есть книголюбы, считающие любую пометку порчей книги, и поэтому они наклеивают на свои книги ярлыки с какими-нибудь рисунками. Это и есть книжный знак, или по-латыии *ех Hbrjs*.

Вот два знака, выполненных автором этой заметки.

Для того чтобы выгравировать книжный знак, не обязательно быть гравером. Можно подобрать хороший рисунок и перевести его на линолеум — материал, которым пользуются и настоящие художники-граверы.

Подходящий кусок линолеума обрезают по желаемому формату и наклеивают (или набива-ровно обструганную до-толщиной сантиметра После этого линолеум шлифуют сначала крупнозернистой, потом мелкой наждачной бумагой, а затем доводят до зеркального блеска пемзой.

Рисунок предварительно делается на бумаге. Когда он готов, то под него подкладывается чистый лист, а под лист — копировальная бумага, красящей стороной вверх. Рисунок тщательно обводится, и таким образом на втором листке получается обратное (зеркальное) изображение, которое и переводится обычным путем (через «ко

п

ют) на щечку, в два.

ОГЗ/

пирку») на подготовленный линолеум. Для большей четкости скопированный рисунок можно обвести тушью.

Теперь можно приступить к гравированию. Острым ножиком аккуратно обрезаются со есех сторон все черные линии, • а пустые места удаляются. В результате получается выпуклое изображение. Теперь надо наложить краску. Для печати можно использовать масляную краску в тюбиках. Немного краски выдавливается на картон и раскатывается при помощи обычного фотографического валика. Когда излишнее масло впитается в картон, то краска снова раскатывается валиком и затем наносится на гравюру-клише. После этого на клише накладывается листок бумаги, а поверх его другой лист, более плотный. Этот лист тщательно приглаживается с помощью костяной или деревянной пластинки. Получается отпечаток — книжный знак. Так можно изготовить и любую художественную гравюру.

Для выемки пустых мест лучше сделать специальный гравировальный инструмент из зонтичной спицы с желобком. Берется отрезок сантиметров 15 длины, он насаживается на деревянную ручку, а противоположный конец затачивается, как показано на рисунке. Инструмент для тонких штрихов сделать немного труднее, режущему концу надо придать форму острого угла.

Тем читателям, которые серьезно заинтересуются гравированием, следует ознакомиться с книгой известного русского гравера Ивана Николаевича Павлова «Гравер-самоучка».

А