Юный техник 1957-04, страница 66

Юный техник 1957-04, страница 66
Коловорот

(Рассказ)

Андрей Шманневич Рис« Ю. Черепанова

D ОТ про кого, так ^ Льва и Витьку сказать, что они такие ки-мриятели, которых дой не разольешь, они в одном доме, в одной школе, сидят ной партой. И то, ссорятся, ничего не

это про можно друж-и во-Живут учатся за од-что они значит:

жить друг без друга они не могут. Мирятся тут же, не успев как следует поссориться

Ребята они совершенно разные. Витька высокий и белобрысый. Он каждый год вырастает из своих штанов и рубашек. Лев, наоборот, маленький и черноволосый. Он уже года три ходит в одних и тех же штанах, — не растет!

Чем бы они ни занимались, всегда придумывает Лев, а делает Витька. И наделали они столько всяких полезных вешей, что их и девать было некуда. Даже для кошек изобрели специальнные очки «системы Льва и Витьки», в которых кошки так же хорошо видели днем, как и ночью

Да что далеко ходить! Послушайте, как они организовали кружок «Умелые руки».

Как-то в воскресенье Лев позвонил Вите:

— Это ты, Витька? А это я, Лев... У тебя умелые руки?

— Как это — умелые?

— Делать что-нибудь умеешь? Строгать, пилить?

— А что?

— Хочешь, научу?

— Опять хвастаешь? — сказал Витька.

— А вот приходи скорее. И копилку захвати.

— За деньги собираешься учить? — возмутился Витька.

Но оказалось, что деньги нужны были для другого. Всякому понятно, что даже при самых умелых руках без инструментов ничего путного не сделаешь. Витька со Львом опустошили свои копилки и помчались в магазин.

Инструментов там было полным-полно. Рубанки и ножовки, стамески и плоскогубцы, кисти и молотки, топоры и клещи... Они лежали иод стеклом на витрине, на полках, висели по стенам на специальных щитах... У ребят глаза разбежались. Может быть, поэтому они и купили то, что поближе лежало, — коловорот с набором сверл.

— Рубанок надо было купить... — ворчал потом Витька, подходя к дому. — Рубанком строгать можно, а что будем коловоротом делать?

— Как что? Дырки будем делать, — не унывал Лев. — Дырки, знаешь, тоже интересно делать. Давай попробуем просверлить в нашем заборе!

— Зачем? — удивился Витька.

— Во двор будем смотреть...

— Во двор можно и через ворота смотреть, — проворчал Витька, но ему тоже не терпелось попробовать коловорот.