Юный техник 1957-04, страница 63

Юный техник 1957-04, страница 63

исследования он изучал только ее «средний» состав и процессы, происходящие в ней «в общем».

А виртуозно вычерченные гистологические карты и «путеводители», отображающие каждый «закоулок» клетки, оставались по-прежнему мертвыми, бездействующими.

Биохимик проник внутрь «пламени», узнал его состав, температуру и интенсивность, а картина пожара оставалась все тан же неразгаданной: не было установлено, каким извилистым путем перемещался «огонь» по комнатам сгоревшего помещения

«ЛИЛИПУТЫ ЕСТЬ!»

Так и сказал Кирилл Петрович Зайцев, позвонив мне однаж ды вечером по телефону.

Мне показалось, что он был чем-то взволнован.

— Вы можете сейчас прийти?

Зайцев встретил меня с медицинским журналом в руках.

— Вот, — проговорил он, — взгляните. Состоялась первая конференция ученых Академии медицинских наук СССР, по священная ознакомлению с состоянием работ по гистохимии Слышали вы когда-нибудь про такую науку? Не слышали. Тан читайте: конференция признала, что гистохимический метод — революционный, творческий, прогрессивный, что от него можно ждать больших результатов.

— А что такое гистохимия? — поинтересовался я.

— Это наука, родившаяся на грани уже знакомых нам гистологии и биохимии. Впрочем, родилась она не сегодня и даже не вчера. Если хотите познакомиться с отцом гистохимии, то давайте отправимся... на парижские баррикады 1830 года...

В июле 1830 года на баррикадах появился человек по имени Франсуа Венсан Распай. Пылкий республиканец сразу же стал популярным. Его революционные убеждения привлекли к нему немало приверженцев. В 1848 году Распая даже выдвинули на пост президента Франции. И об одном только увлечении его знали немногие. Только немногие знали, что врач Распай, меж ду прочим, изучает распределение крахмала в клетках ра стения.

Через несколько десятилетий русский ученый С. Шуенинов заинтересовался другим вопросом: он решил узнать, как распределяется в клетках растения кальций. Опыты Шуенинов^ имели некоторое сходство с опытами Распая. Не нащупав еще как следует эффективных путей и методов для своих открытий, и тот и другой пытались, однако, изучить распределение химических веществ не «вообще», а в пределах каждой клетки. Они пытались как можно дальше отойти от «усредненности» биохимических показателей и как можно ближе подойти к конкретной клетке. Их изыскания в результате и положили начало для строительства важного научного «мостика», который смог бы соединить гистологию с биохимией.

Однако для этого крайне необходимы были какие-то новые методы, новые средства, новые практические пути. Усиленно разрабатывать их стали наши советские ученые (главным образом в Институте мозга Академии медицинских наук) и зарубежные ученые.

4*

Б1