Юный техник 1957-04, страница 67

Юный техник 1957-04, страница 67

— Чур, я первый буду сверлить! — крикнул Лев.

Он приставил сверло к доске забора, уперся грудью в головку инструмента и начал вертеть. Сверло с мягким хрустом вошло в доску и через минуту вышло с другой стороны. Дырка получилась круглая, аккуратная. Потом Витька схватил коловорот, примерился ло своему росту и тоже стал вертеть. И у него дыра получилась круглая и аккуратная. Глянули они каждый в свою дырку, да так и замерли от восторга: двор показался им сказочно красивым.

— Как в кино... — прошептал Лев. — А ты не верил, что дырки делать интересно! Ты мне всегда верь, я знаю что к чему. А рубанком что бы мы делали? Им дырку не просверлишь, — расхвастался Лев. — Я сейчас просверлю себе рядом еще одну дырку и буду смотреть, как в бинокль...

Смотреть через две дырки на то, что делается во дворе, было еще интереснее. Беда в том, что во дворе в это время ничего не делалось. Вот обида! Когда не надо, то либо грузовик уголь привезет, либо точильщик ходит под окнами и кричит: «Точить ножи— ножницы!», либо еще что, а тут двор словно вымер.

— Вы что тут делаете? — раздался вдруг голос. Это был Гарик из седьмой квартиры. Ребята с ним почти никогда не водились, потому что это был самый отчаянный ябедник во всей школе.

В другое время Лев и Витька, может быть, и не ответили бы ему, но сейчас они стали наперебой рассказывать, как интересно глядеть в дырки.

— А ну-ка, дайте-ка я гляну, — сказал Гарик и хо

тел уже было посмотреть, но Лев оттащил его от забора.

— Ты чего в чужие дырки смотришь? Свои надо иметь! Пришел на готовенькое...

— А тебе что, жалко показать? — огрызнулся Гарик. — Ну и не показывай. Очень надо! Пойду вот и скажу, что вы забор портите.

Витька хотел было крикнуть: «Иди, ябеда, говори!..», но, вспомнив, что за дырки и в самом деле может влететь, примирительно сказал:

— Ладно... Мы тебе тоже просверлим дырку. — И тут ему в голову пришла замечательная идея. — Только знаешь что? Ты сначала сходи во двор и там чего-нибудь поделай. Как в кино или в цирке...

Гарик взвесил предложение и сказал:

— Кабы две дырки, тогда бы я...

— Там видно будет, — сказал Витька. — Иди, пока мы согласны, а то других найдем.

И Гарик побежал «представлять». Он старался вовсю: и руками махал, и гримасы строил, показывал, как ходят пьяные, и еще что-то делал.

Витька со Львом хохотали до упаду.

— На четвереньках побегай! — кричал Витька.