Юный техник 1957-04, страница 77

Юный техник 1957-04, страница 77

обычным языком рассказать о квантовой механике: то, что мы называем «прямой», в квантовой механике оказывается «ломаной», «черное» кажется «белым», частицы превращаются в волны, и происходят еще сотни самых невероятных «чудес».

Есть только один язык, одинаково справедливый и для нашей обычной «классической» механики и для механики квантовой. Это язык математических формул. Им-то в основном и пользуются физики-теоретики, изучая мир атома. Поэтому очень многие выводы квантовой механики могут быть выражены только в виде математических соотношений. Однако некоторым важнейшим ее положениям все же можно дать наглядное толкование, и не прибегая к сложным математическим выражениям.

Если бы мы хотели коротко изложить основные идеи квантовой теории, то должны были бы сказать следующую несколько загадочную фразу: следует считать, что некоторые физические величины, до сих пор казавшиеся непрерывными, состоят из элементарных квантов.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ КВАНТЫ! НЕПРЕРЫВНОСТЬ И ПРЕРЫВНОСТЬ

Перед нами раскрыта карта Москвы и ее пригородов, и мы хотим узнать, в какие пункты Подмосковья можно попасть поездом. Очевидно, это будут железнодорожные станции, отмеченные на карте черными кружочками. Если бы мы захотели отметить те места, куда можно добраться автомобилем, то нам пришлось бы нарисовать на карте линии, изображающие все дороги, по которым можно проехать автомашиной. Между черными кружочками железнодорожных станций и линиями автомобильных дорог есть существенная разница. Расстояние между пунктами, до которых можно добраться поездом, меняется только скачками, прерывно. А расстояния до мест, куда можно доехать в автомобиле, могут меняться как угодно мало, они могут меняться непрерывно.

Точно так же добыча угля в шахте день ото дня может меняться непрерывно. Никто не усомнится в правильности выражения: сегодня на шахте добыто на 243,45 т больше, чем вчера. Но если вы скажете: сегодня на шахте работало на 5,64 шахтера меньше, чем вчера, — на вас посмотрят с удивлением: в своем ли вы уме? Ведь и ребенку ясно, что число рабочих может изменяться лишь скачком, на целые единицы, но не на доли человека.

Если вы спросите у своего товарища, сколько у него денег в кармане, он назовет вам не любую произвольную цифру, а только такую, в которой будет целое число копеек. Сумма денег может меняться только прерывно, только скачками. Наименьшее возможное изменение суммы денег в Советском Союзе, или, другими словами, элементарный квант советских

Ь .Юный техник* № 4

66