Юный техник 1957-04, страница 89

Юный техник 1957-04, страница 89

му разобьем схему на три узла: 1-й каскад (лампа Jlt ), 2-й каскад (лампа Л ) и выпрямитель (лампа Л,).

Электромагнитные колебания (радиоволны) различных частот, излучаемые радиопередатчиками во всех уголках земного шара, вызывают в антенном проводе А электродвижущую силу, которая через конденсатор связи Ct и заземляющий провод 3 подается на колебательный контур.

Контур обладает свойством выделять на конденсаторе (С*) напряжение только той частоты, на которую он настроен. Меняя с помощью конденсатора С3 настройку контура, мы можем выделить любую частоту в диапазоне средних волн (если катушка L, замкнута переключателем П) и в диапазоне длинных волн (если переключатель Г1 разомкнут). Напряжение с контура через разделительный конденсатор С, подается на управляющую сетку первой лампы Л» Чтобы определить, какую роль играет лампа в данной схеме, надо прежде всего обратить внимание на те цепи, с которых снимается напряжение на следующую лампу. Цепочка Др, и Ra, включенная в анодную цепь лампы, носит название анодной нагрузки. По характеру анодной нагрузки можно судить о назначении лампы.

Если нагрузкой является колебательный контур, значит — это настроенный усилитель высокой частоты (ВЧ); если сопротивление, значит — это усилитель напряжения низкой частоты (НЧ); если трансформатор с динамиком — это усилитель мощности низкой частоты и т. д. В данном случае мы имеем дело со сложной цепочкой: в анодную цепь включен дроссель ВЧ До,, и сопротивление R,, заблокированное конденсатором С« небольшой емкости. Здесь одна лампа выполняет несколько функций. Выясним какие. Конденсатор С обладает небольшим сопротивлением для токов ВЧ и имеет большое сопротивление для токов НЧ. Токами ВЧ, протекающими по анодной цепи лампы, создается на дросселе Др! падение напряжения, которое через разделительный конденсатор С» подается на катушку L3, индуктивно связанную с катушками контура. Вся эта цепочка носит название цепочки положительной обратной связи.

Смысл ее работы заключается в том, что часть усиленного напряжения снова подается через контур на управляющую сетку лампы. Пополняя таким образом потери энергии в контуре, мы повышаем чувствительность и избирательность приемника. Но, судя по анодной нагрузке, через лампу протекает не только ток ВЧ, но и ток НЧ. Откуда он берется? Это более сложный вопрос. Дело в том, что в этой лампе промежуток сетка-катод работает в качестве обычного диода, пропуская ток только в одном направлении. Такая схема носит название сеточного детектора. Образовавшееся в результате детектирования напряжение НЧ выделяется на сопротивлении R,, зашунтированном конденсаторами С5 и С,, и далее усиливается лампой. Следовательно, эта лампа одновременно детектирует, усиливает и создает обратную связь.

Усиленное напряжение НЧ снимается с сопротивления R* и через разделительный конденсатор С, подается на регулятор громкости R,, а затем на управляющую сетку второй лампы Л,. Что это за лампа? Снова обращаем внимание на анодную нагрузку. Ну конечно, это усилитель мощности низкой частоты. Трансс^юрматор Тр, служит для согласования сопротивления анодной нагрузки лампы с сопротивлением звуковой катушки динамика и называется выходным трансформатором. Конденсатор С, делает сопротивление анодной нагрузки лампы (первичная обмотка трансформатор Тр, — I) в диапазоне звуковых частот более равномерным, что повышает качество звучания.

Сопротивление R> и конденсатор С являются элементами автоматического смещения. Они создают на катоде лампы положительный потенциал за счет протекания через них анодного тока лампы и, так же как сопротивление R, и конденсатор С., обеспечивают лампе благоприятный режим работы.

Выпрямитель служит для преобразования переменного напряжения питающей сети в постоянное анодное напряжение (250 в). Пульсации переменного напряжения, остающиеся после выпрямления, сглаживаются фильтром, состоящим из дросселя Др, и двух электролитических конденсаторов С41 и С,,. Дроссель намотан на железный сердечник и имеет большую индуктивность, а следовательно, и большое сопротивление переменному току. Си-

77