Юный техник 1957-04, страница 86

Юный техник 1957-04, страница 86

В основу повести Е. Рысса и Л. Рахманова «Домик на болоте» положено действительное событие. Автор рассказывает о том, как мужественные белорусские партизаны во время Отечественной войны сумели надежно спрятать от фашистских оккупантов советскую научную лабораторию и обеспечить ее сотрудникам возможность продолжить необходимые исследования.

В повести Л. Гребнева «Пропавшее сокровище» (печатавшейся в отрывках в «Комсомольской правде») рассказывается о поисках исчезнувшей библиотеки Ивана Грозного.

Темой трудовой героики пронизана повесть И. Зверева «Чрезвычайное обстоятельство». Книга посвящена горноспасателям и построена на подлинных фактах.

Документальная повесть «В дебрях черного материка» знакомит с приключениями молодого топографа между африканскими реками Нигером и Сенегалом.

Действие посмертной повести О. Эрберга «Слониха Ситара» происходит в старом Афганистане. Это трогательный рассказ о злоключениях двух верных друзей — слонихи и ее погонщика.

Любопытна судьба рассказа И. Ефремова «Катти Сарк», повествующего о подлинной истории парусного английского клипера, семьдесят лет борозрившего все океаны земного шара. Впервые рассказ был опубликован в дни Отечественной войны. Переведенный на английский язык, а затем напечатанный в Англии, рассказ вызвал большой интерес. Автор получил множество писем о новых фактах, связанных с историей клипера, а в Англии было даже создано специальное общество по сохранению ставшей ужа старушкой «Катти Сарк». Корабль был поставлен в док и превратился в своеобразную реликвию парусного флота.

Немаго веселых минут доставит читателям вошедшая в альманах «Мир приключений» веселая повесть Н. Гернета и Г. Ягдфельца «Катя и крокодил». Повесть экранизирована.

Стремительно развертывается действие большого исторического романа Н. Василевского и Р. Штильмарка «Наследник из Калькутты». Захватывающие приключения корсаров на Тихом океане в конце XVIII века, сражения и похищения в Африке, Америке, Англии происходят на фоне подлинных исторических событий. Этот остро сюжетный увлекательный роман написан двумя советскими инженерами в часы досуга во время их работы на Севере.

Может ли быть 33 марта? Оказывается, может, но лишь в фантастической повести. Она написана В. Мелентьевым и так называется: «33 марта». Один сибирский школьник, увлеченный палеонтологией, проваливается в пещеру в районе вечной мерзлоты. Он замерзает, засыпает и просыпается лишь через пятьдесят лет, неожиданно въезжая в будущее вместе с«•• мэмонтом, которого он успел приручить. С ним происходит ряд веселых приключений.

Немало приключений и в повести болгарского писателя П. Ве-жинова «Следы остаются», переведенной на русский язык. Герои повести — дружные ребята с одной улицы, которые помогли разоблачить врагов своей родины.

Интересны книги, посвященные научным проблемам.

В начале своей книги М. Рейнберг пишет: «У этой книги довольно странное название —- «Думающие машины». Такое название, пожалуй, сразу же может вызвать у вас недоумение. Неужели речь пойдет о каких-то машинах, которые могут заменить человека в его умственном труде, о машинах, которые способны думать, мыслить, принимать решения?.. Не рискуем ли мы попасть с нашими думающими машинами с искусственным «мозгом» в область несбыточного, в мир фантастики? Да, действительно мы начнем рассказ о машинах и устройствах, способных в известной степени облегчить умственный труд». Вот названия глав этой книги, знакомящей с достижениями новейшей науки — кибернетики: «Машина предсказывает погоду», «Машина вместо человека», «Электронный мозг с глазами», «Машина-переводчик». «Электронный гроссмейстер», «Летчик-«бездельник».

Г. Анфилов написал книгу «Что такое полупроводники». И здесь читатель узнает о многих интересных вещах: об исключительных свойствах полупроводников, об их использовании в современной науке и технике, о том, почему люди лишь недавно научились применять полупроводники и т. д.

74