Юный техник 1957-04, страница 85

Юный техник 1957-04, страница 85

Если (при прослушивании на какой-либо другой приемник) в передатчике возникают хрипы и искажения, попробуйте уменьшить напряжение батареи, подключенной к микрофону. При слабой слышимости надо, наоборот, включить в цепь микрофона вторую такую же батарейку.

Более точно настройку приемника и передатчика на любительский диапазон частот 38- 40 мгц можно проверить либо по волномеру, либо по У KB-сигнал-генератору, либо по градуированному приемнику.

После того как вы убедились, что приемник и передатчик работают, производят подбор связи колебательного контура L2 с антенной (с катушкой Li), регулируя расстояние между катушками L] и L2. При правильно подобранной связи сверхгенеративный шум при приеме еще не срывается, а передатчик имеет наибольшую мощность в антенне.

%

ШЮ В ДЕТГИЗЕ

Вам хорошо знаком адрес, напечатанный на последних страницах многих тысяч книг: Москва, Малый Черкасский пер., д. 1. Здесь помещается Государственное издательство детской литературы — одно из крупнейших издательств нашей страны. В нынешнем году Детгиз издаст 569 названий книг общим тиражом 106 млн. экземпляров. Этот книжный океан разольется на множество рек, речек и ручейков, которые достигнут самых отдаленных уголков нашей Родины.

В Детгиз ежедневно приходят письма. Юные читатели спрашивают, вышла ли в свет такая-то книга, будут ли изданы произведения такого-то писателя, и таким образом активно вмешиваются в жизнь издательства. Много вопросов волнует нашу пытливую молодежь, видящую в книге хорошего друга, советчика, учителя. Неизменное внимание наших читателей привлекают помещаемые в газетах и журналах сообщения о новых книгах. Однако нужно сказать, что подобные извещения подчас запаздывают: к моменту их появления нужной книги в магазине уже нет.

Нашим читателям, вероятно, хотелось бы знать заблаговременно, какие книги Детгиза поступят в ближайшее время в продажу. Назовем некоторые из них.

Повесть 3. Шишовой «Год вступления — 1918» переносит нас в трудное для молодой Советской республики время гражданской войны и иностранной военной интервенции. Действие развертывается на юге страны. Герои повести — комсомольцы, самоотверженно боровшиеся против немецких оккупантов.

«Рожок зовет Богатыря» — так назвали свою повесть о молодежи Дальнего Востока Л. Воронкова и К. Воронков. Мы знакомимся с юными натуралистами, их работой в оленеводческом совхозе и приключениями в тайге.

Героическому подвигу подростка, участвовавшего в десантной операции в дни Великой Отечественной войны, посвящена книга С. Бондарина «Ваня Золушкин».

Отдельными книгами выходят печатавшиеся в прошлом году ■ журнале «Юность» повести Л. Кузнецовой ««Жизнь зовет» и Г. Брянцева «Голубой пакет».

С большим нетерпением ожидала молодежь возобновления издания «Мира приключений». Однако первые два альманаха далеко не полностью удовлетворили юных читателей: содержание их отличалось известным однообразием. Третий альманах обещает быть более интересным.

Увлекательный роман Н. Атарова «Смерть под псевдонимом» повествует о борьбе советских разведчиков и разведчиков стран народной демократии против иностранной вражеской агентуры.

73