Юный техник 1957-04, страница 84

Юный техник 1957-04, страница 84

Если вы достанете чувствительный пьезомикрофон (можно использовать пьезонаушник), то микрофонный трансформатор и батарея не будут нужны. Выводы пьезомикрофона включаются одним концом на контакт «б» переключателя П4, а другим — на заземленный конец адаптерного входа радиовещательного приемника.

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ДИНАМИКА (на схеме не показан)— любого типа. Он нужен для отключения динамика радиовещательного приемника во время передачи. Выключатель ставится на разрыв первичной цепи выходного трансформатора приемника или звуковой катушки динамика. Его можно укрепить либо на приемнике, либо на приставке.

При передаче динамик отключен, а регулятор громкости приемника устанавливается в положение наибольшей громкости. При приеме динамик включается, и громкость приема регулируется, как обычно.

Работа приставки во многом зависит от качества монтажа. Поэтому монтаж надо выполнить тщательно и аккуратно. Детали и провода должны быть так расположены, чтобы не произошло случайного замыкания. Правильность монтажа проверяют по схеме омметром, тестером или простейшим пробником, состоящим из батарейки и лампочки от карманного фонаря

НАЛАЖИВАНИЕ ПРИСТАВКИ начинают с проверки работы приемника.

Переключатели П], П2, Пз и П4 включаются на прием (контакты «а»). Динамик включен. Антенна пока не присоединяется. Если все в порядке, то в динамике будет слышно как бы шипение примуса (так называемый сверхрегенеративный шум). При настройке на волну передающей радиостанции шипение сразу же прекращается и в динамике будет слышен голос передающего. Если шипение сопровождается свистом или вообще отсутствует, это свидетельствует о неправильном режиме приемника (сверхрегенератора). Значит, надо подбирать Ri (1—5.1 мегом), С2 (25—100 пф) и Сз (5 100—10 тыс. пф). Проверьте, нет ли обрыва в дросселях Др! и Дрг.

Высокочастотный дроссель Др| подключается к середине катушки L?, благодаря чему повышается устойчивость работы приемника и передатчика, однако при наладке точку присоединения, может быть, придется несколько сместить в ту или другую сторону. При плохой работе приемника в цепь подачи напряжения накала последовательно можно включить высокочастотный дроссель, намотанный на высокоомном сопротивлении ВС-0,5 проводом ПЭЛ-0.8 (20 витков), подсоединив на конце дросселя, расположенного ближе к лампе, конденсатор КСО-5 емкостью 10 тыс. пф (цепь развязки).

Работу передатчика можно проверить, прослушивая его на любом приемнике, работающем на этой же волне.

Если к контуру U поднести лампочку от карманного фонаря на 2,5 в (можно и на 6.3 в и на 3,5 в) с припаянными к ее цоколю одним-двумя витками одномиллиметрового провода, то при исправном передатчике она должна загореться. При произнесении звуков перед микрофоном лампочка должна светиться более ярко.

72