Юный техник 1957-04, страница 87

Юный техник 1957-04, страница 87

В книге «Законы движения» М. Ивановский охватывает почти двухтысячелетний период человеческой истории и знакомит с тем, как менялись представления людей о законах механики. Отдельные части книги посвящены Аристотелю, Галилею, Ньютону. Последняя часть рассказывает о новой механике — механике реактивного движения.

Многие из вас видели фильм «Голубой континент». Это же название носит книга итальянского писателя Квиличи. Автор рассказывает о том, как группа итальянских ученых и кинооператоров исследовала дно Красного моря, о неожиданных встречах этих смелых людей с акулами и о других интересных вещах.

ПРОГУЛКЯ ПО РАДИОСХЕМЕ

Следующая страница журнала покрыта сеткой линий и условных значков. Нет, сразу здесь не разберешься. Нужны время, внимание, настойчивость. И постепенно чертеж раскрывает свои тайны, радиосхема оживает.

Подобно тому как в первом классе вы учились читать по коротеньким рассказам, давайте сейчас выберем небольшую схему и попытаемся ее прочитать.

Прежде всего познакомимся с азбукой радиосхем. На четвертой странице обложки даны условные обозначения деталей, применяемых в радиотехнике. Постарайтесь запомнить их. Это не так трудно. Труднее изучить основы радиотехники, знание которых, конечно, обязательно. Ну, а если вы уже знакомы с радиотехникой, тем лучше, приступим сразу к делу.

Внимательно осмотрите всю схему и постарайтесь определить, что это за схема. Она содержит три лампы: две усилительные (Jli и Л8) и одну выпрямительную (Л.,). Кроме того, имеются два трансформатора, из которых один (Тр.), судя по количеству обмоток и по предохранителю (Пр), — силовой. На схеме вы видите динамик (Гр), антенну (А) и колебательный контур, составленный из катушек Li и L* и конденсатора переменной емкости Сл. Одна из катушек контура (U ) может включаться и выключаться с помощью переключателя диапазонов (П). Нет сомнений, что перед нами схема двухлампового (выпрямительную лампу обычно не учитывают) двухдиапазонного приемника прямого усиления с питанием от сети переменного тока.

Сопротивления и конденсаторы на схеме соединяются между собой прямыми линиями — проводниками. В месте соединения проводов обычно ставится либо кружочек, либо жирная точка. Если в месте пересечения проводов нет никакой точки, то соединение в этом месте отсутствует.

Все детали на схеме пронумерованы и их величины обозначены цифрами. Здесь принята своя система условных обозначений. Вы знаете, что емкость конденсаторов измеряется микрофарадами (мкф) и микромикрофарадами (мкмкф). 1 ф = 1 ООО ООО мкф, 1 мкф = 1 ООО ООО мкмкф. Сопротивления измеряются омами (ом), килоомами (ком или тыс. ом) и мегомами (мегом, мгом или мом). 1 мом з= 1 ООО ООО ом. Если цифры разделены запятой, это значит, что величина выражается либо в мегомах, если это сопротивление, либо в микрофарадах, если это конденсатор. Например, обозначение Си 30,0 читается так: конденсатор Nt 10, емкостью 30 мкф. Цифры без запятой обозначают величины в омах и микромикоо-фарадах (часто вместо мкмкф пишут пф. 1 мкмкф = 1 пф). Величина Р» 170 читается так: сопоотивление № 5, 170 ом. Для обозначения величин сопротивлений, выраженных в килоомах, около цифры ставят букву «к». Например, R, 20 к.

Цифры у электродов лампы обозначают порядковые номера их выходов на цоколе.

Вернемся к схеме. Основными элементами ее являются лампы с окружающими их деталями (каскады) и источник питания, в данном случае выпрямитель. Удобнее всего читать схемы, разбивая их на каскады, следуя от входной части схемы к выходной. Поэто-

87