Юный техник 1957-05, страница 48

Юный техник 1957-05, страница 48

ЛЕКТОРИИ

ЧЕРТЕЖ, РИСУНОК, РАЗВЕРТКА Л. Эйдельс Рис. Б. Нрасиноеа и А. Натноесного

Машина, корабль, станок, самолет, здание — любая вещь появляется сначала на листе бумаги в виде чертежа.

Если бы, скажем, архитектор вздумал передать свой замысел строителям устными объяснениями или письменно, ему пришлось бы в течение всего строительства буквально не отходить от рабочих или же исписать немало книг, разобраться в которых без автора было бы невозможно.

С незапамятных времен люди оценили огромное значение изображения в своей трудовой деятельности. Первобытные люди чертили на стенах пещер сцены охоты, пользовались для письменных сообщений языком условных рисунков.

С появлением письменности роль рисунка и чертежа вовсе не уменьшилась. Рисунок и чертеж завоевали себе прочное и ничем не заменимое место во всех областях человеческого труда и в первую очередь в промышленности, в технике. Поэтому мы и говорим, что чертеж является языком техники. Предельно лаконичным и ясным языком чертежа выражают свои технические замыслы инженер и архитектор. Читая чертеж, рабочий осуществляет то, что изображено на нем. Человеку, не знающему правил черчения, нечего делать ни на заводе, ни на стройке. Он подобен слепоглухонемому.

Есть ли разница между чертежом и рисунном? Конечно, есть. Художник рисует только то, что видит. Чертежник же обязан изобразить все то, что существует, хотя бы оно и не было видно. Вот перед вами изображение несложной детали

Рис. 1.

(рис. 1). Справа наглядное изображение ее, рисунок, а слева три проекции, выполненные по обычным правилам черчения: вид спереди, вид сверху и вид сбоку. Если бы художник изображал модель так, как она поставлена на виде спереди, он пропустил бы штриховую линию, изображающую нижнюю плоскость выреза в выступающем шипе. Ведь эта плоскость спереди не видна. Но чертежник обязан увидеть ее и показать. Это одна из важных условностей, применяемых в черчении. Она облегчает чтение чертежа и изготовление по нему детали. Условными штриховыми линиями изображаются очертания невидимого контура предмета.

Три проекции почти всегда дают полное представление о форме изображенного предмета. Иной раз достаточно и двух-Иногда обходятся даже и одной проекцией.

46