Юный техник 1957-05, страница 49

Юный техник 1957-05, страница 49

В чем легче разобраться: в чертеже или в рисунке?

— Конечно, в рисунке! — скажут некоторые. — Там предмет внден сразу с нескольких сторон. Над рисунном и думать нечего, настолько он понятен.

— Так ли? — спросим мы. Кажется, что рисунок 2, на котором изображены две модели, состоящие каждая из двух половинок, вполне ясен. Посмотрите на этот рисунок несколько секунд, затем отложите его в сторону и ответьте: можно ли сложить половинки обеих моделей, вставив выступы в соответствующие вырезы, чтобы получить прямоугольные плитки? Ну, как?

Многим чертежам, выполненным в прямоугольных проекциях, сопутствуют изображения, называемые развертками (выкройками). Такие развертки особенно часто встречаются в чертежах сосудов, труб, бункеров, баков, изготовляемых из листового металла. Без них не может обойтись также и работник обувного или швейного предприятия. Развертка — это изображение поверхности предмета, по особым правилам совмещенное с плоскостью, развернутое на плоскость. Нетрудно вычертить развертку простого тела, составленного из плоских граней. Сравнительно несложно развернуть на плоскость цилиндр и конус, а вот построить точную развертку поверхности шара на плоскости невозможно. Вот почему, сличая контуры материков, изображенных на глобусе, с географической картой полушарий, мы наблюдаем заметную разницу в их очертаниях. Это следствие тех неизбежных искажений, которые возникают, когда географы разверты-

Рис. 3.

вают поверхность земного шара на плоскость карты. Однако чем меньше изображенный участок земли и чем больше масштаб, примененный для его изображения. тем незаметнее становятся эти искажения.

Иногда даже самую простую развертку сделать нелегко.

На рисунке 3 даны три варианта развертки игрального кубика, Сумма очков на двух противоположных гранях всегда равняется семи.

Самый легкий вариант развертки — в виде буквы «Т». Тут все сразу видно.

Попробуйте расставить правильно очки на двух остальных вариантах развертки кубика. При этом надо сохранить порядок расположения очков, который принят на первой развертке. Сохранить нужно даже и наклон линий, по которым расположены очки 2 и 3 (слева сверху вниз направо для трех очков прн положении, изображенном на рисунке кубика, и наоборот — для двух очков). Для облегчения задачи заранее нанесены очки 1 и 6.