Юный техник 1957-07, страница 93

Юный техник 1957-07, страница 93

из плексигласа). Задача ассистента — повернуть и унести поднос так. чтобы держащееся на крючках блюдце не было видно зрителям. Задача фокусника — создать иллюзию, что вместе с платком он снимает с подноса блюдце, наполненное водой. Блюдце вполне заменяет проволочное кольцо, вшитое в платок, а вода капает из губки, которую фокусник держит в руке.

ЗАЯЦ ИЗ «НИЧЕГО»

Фскус с зайцем напечатан в китайском сборнике фокусов.

На сцену выносят стол, покрытый скатертью. На столе — деревянная рамка. Фокусник прикалывает кнопками лист бумаги, закрывающий всю рамку, а затем на глазах у публики за

сучивает рукава, разрывает бумагу и вытаскивает из-за рамки живого зайца.

В чем секрет? Посмотрите на рисунки. В столе сделано отверстие такого размера, чтебы в него свободно проходил бумажный мешок со спрятанным в нем зайцем. Когда стол выносят на сцену, заяц сидит уже в пакете, а пакет положен в сервант. Сверху к пакету привязана тонкая бечевка. Когда фокусник прикалывает бумагу, он одновременно зацепляет пальцем бечевку, лежащую свободно на столе, и накидывает ее на крючок в верхней части рамки. Бечевка тянется за кулисы. Ассистент натягивает бечевку, поднимая мешок с зайцем. Остальное понятно: разорвать бумагу, натянутую на рамку и бумажный мешок не так уж сложно.

Проделывая этот фокус, стол ставят в глубине сцены, ближе к кулисам.

БУДИЛЬНИК- НЕВИДИМКА

столика — стоика с крючком. Фокусник показывает всем

78

t