Юный техник 1957-07, страница 92

Юный техник 1957-07, страница 92

и?

Занятия кружка иллюзионистов

ведет заслуженный артист Армянской ССР Арутюн Анопян

Арутюн Амаяксвич пришел к нам в редакцию, и скова начались разные чудеса. На этот раз он познакомил нас с иностранными фокусами. Вот. например, фокусы, которые показывали шведские артисты, приезжавшие на гастроли в Москву.

НЕОБЫКНОВЕННАЯ ВЕРЕВКА

Акопян показывает небольшей клубок бельевой веревки.

— Эта веревка необыкновенная, — говорит он.

Фокусник вытягивает веревку вверх и отпускает верхний конец. Думаете, что веревка упала? Ни в коем случае — она «превратилась» в папку. На нее можно положить сверху даже небольшой груз и балансировать им, как на тросточке.

Прикоснувшись к веревке указательным пальцем, Акопян заставляет ее принять форму буквы «Г». Фокусник убирает палец — веревка, как и всякая обычная веревка, бессильно падает вниз. Ее снова можно смотать в клубок.

А в чем секрет? Конечно, в веревке! Ведь она необыкновенная. Бельевой шнур имеет внутри продольные нитки. Все их надо вытянуть, оставив лишь один чулок — оплетку. Затем вместо ниток вставляются пластмассовые или целлулоидные трубочки диаметром как раа по

оплетке и длиной 2,5—3 см. Таких трубочек понадобится штук 30—40, чтобы общая длина веревки была около метра. Теперь вынутые нити надо продеть через трубочки. Концы ниток прикрепляются к небольшим пуговичкам. Вот и все. Стоит оттянуть нижнюю пуговицу, как вся конструкция превращается в жесткую: нитки плотно притягивают трубочки друг к другу.

ИСЧЕЗАЮЩЕЕ БЛЮДЦЕ

Фокусник берет блюдце, ставит его на поднес, который держит ассистент, наливает в блюдце воду из графина и накрывает большим платком. Затем берет блюдце с подноса и кидает его вверх вместе с платком. И — ни воды, ни блюдца! Один платок в руках у фокусника.

Так выглядит фокус со сцены. А что же делается по ту сторону фокуса7 Ну, кенечно, сплошной обман. Во-первых, блюдце с дыркой. Вода в нем не держится, а уходит в подпос. который сделан из фанеры в виде очень плоского ящика. В верхней стенке подноса сделано отверстие диаметром 2 см, а ско-ло него с двух сторон прикреплены петли (можно обойтись и одной петлей). В эти петли вставляются крючочки, припаянные к блюдцу (если оно металлическое) или приклеенные (если блюдце пластмассовое или

П л а с и д. Энца! Бенца! фокус удался! Повторить? Гренца! Несколько непонятных Г е р д у л Можно, я повто-выраженнй, — чав, чав, чав — и рю? (см. стр. 79},

77