Юный техник 1957-07, страница 89

Юный техник 1957-07, страница 89

за два года подготовил 45 трактористов, прекрасно работающих на полях. Ребята отлично изучили машины. В средней школе совхоза «Гигант» (Ростовская область) юные техники своими руками построили молоткпку с выходом очищенного зерна. Среди старшеклассников не мало таких ребят, как копнильщик на комбайновом, агрегате Вячеслав Кириленко; вы видите его на этой фотографии. На его счету 300 трудодней! Комсомолец Перелюбской средней школы Вячеслав Кириленко — орденоносец, за отличную работу он награжден орденом «Знак Почете».

say* лр ъьу^Ж

ВШРШКЯ 1R3HR

^ДДЖдМоГ "

Огромное распространение за последние годы получила у наших ребят ультракоротковолновая связь. Каждый день в разных местах нашего Союза появляются новые любительские радиостанции; совсем недавно начала работать станция УКВ в архангельской школе № 6.

Саратовские юные радиотехники Анатолий Думчев и Борис Поляков подготовили переносные УКВ-станции; теперь они пользуются ими в походах (см. фото справа вверху).

Не забывают ребята и о Других формах связи. В московской средней школе № 69 под руководством преподавателя физики В. Н. Ульянова силами

школьников оборудована своя автоматическая и телефонная станция. Работают на ней только ребята Автоматическая станция школы обслуживает восемнадцать абонентов; все они довольны работой юных связистов

На фото участники кукольного театра. А что в театре делать юному конструктору и изобретателю? Ведь там искусство! Да, конечно, искусство. Но этому искусству не обойтись без техники. Чтобы кукла умело и правдоподобно двигалась, необходимо разбираться в механике.

74