Юный техник 1957-07, страница 88

Юный техник 1957-07, страница 88

Тепловоз ТУ-2 — один из первых на детской железной дороге.

теперь 32. Все они строились не без участия ребят и обслуживаются ребятами. Некоторые дороги оборудованы по последнему слову железнодорожной техники. Рижская детская дорога и дорога на станции Кратово под Москвой недавно получили в подарок тепловозы. В Красноярском крае пущена в ход детская «электричка». 26 700 школьников занимаются в кружках юных железнодорожников. Они получают знания и опыт

документального киножурнала или веселой кинохроники.

Киноаппаратура приобретается разными способами. Иногда помогают шефы. Но вот кунцевские пионеры поступили иначе: они собрали столько металлолома, что на вырученные деньги им удалось купить целых три киноаппарата.

Но разве обязательно покупать аппаратуру? Спросите об этом мытищинского школьника Леву Белаева. Он сам по чертежам Центральной станции юных техников сделал киносъемочный аппарат. Лева и его друзья очень довольны своими «кинапами» (фото вверху).

Почти при каждом Дворце или Доме пионеров, — а у нас их около двух с половиной тысяч,— есть теперь киностудии. Одна из них, куйбышевская, изображена на нашей фотографии. Посмотрите, с каким увлечением юный режиссер и оператор снимают новый документальный журнал, посвященный работе школьных кружков! (фото на стр. 72.)

Перед вами минская детская железная дорога. Весело катятся по рельсам новенькие вагончики, и юный стрелочник-школьник показывает, что путь свободен.

Таких дорог у нас в Союзе

машинистов, диспетчеров, стрелочников.

В колхозах и совхозах появилось множество деятельных и горячих юных помощников. Кружок юных механизаторов одной только Сальской школы

73