Юный техник 1957-07, страница 85

Юный техник 1957-07, страница 85

В 1914 году в общеобразовательных школах нашей страны было 9 млн. 656 тыс. учащихся, а в 1966 году — 30 млн. 070 тыс.

В мастерских висит график: какой отряд сколько выпустил продукции. На первом месте красуется первый отряд.

В один из вечеров в мастерских за длинными столами расположились первый и восьмой отряды. Кругом толпятся зрители. У каждого стола «судьи» с секундомерами. В проходе возвышается фигура Бориса Павловича. В обеих руках у него по пачке картонных заготовок. Сигнал — и он подает заготовки на оба стола. «Судьи» засекли время. Работа закипела. И вот соревнование окончено... 35 коробок сдал восьмой отряд. А первый — 40!

Так была подтверждена истина о первенстве первого отряда. А то ведь ходили по интернату слухи, что он впереди лишь потому, что ему помогают взрослые.

ПИОНЕРСКАЯ «СРЕДА»

В интернате установилась традиция: среда — пионерский день. Вечером в среду проводится сбор дружины, зажигается костер, бывают в эти дни и гости.

В одну из майских «сред» воспитанники выглядели особенно торжественно и нарядно. Сегодня проводится сбор «Дружба народов». В гости приедут иностранцы—студенты Центральной комсомольской школы — китайцы, корейцы, венгры, болгары, албанцы, румыны. С цветами, флажками выстроились первоклассники перед школой. Старшие построились в две шеренги от

дверей до второго этажа. Появился автобус с гостями. Послышались крики «ура». Заиграл духовой оркестр. Малыши побежали встречать гостей.

В актовом зале «горит» импровизированный костер. Иностранные гости не стали садиться на почетные места в первом ряду. Они рассеялись по всему залу, среди ребят. Торжественно вносится знамя дружины, вечер начался.

Много интересного рассказали гости о работе пионерских отрядов в их странах. Спели свои песни, подарили книги, журналы, значки.

Интернатовцы подарили гостям красивые лакированные деревянные блокноты своей работы. Выступил хор интерната. Драматический кружок показал инсценировку — индийскую сказку, с такой декорацией, которой может позавидовать настоящий театр. Потом всем залом спели свою любимую песню «Наш интернат», слова и музыку которой сочинил отец одного воспитанника.

Вечеру уже пора кончаться, а гости не хотят расставаться с интернатовцами. Они затеяли веселые танцы.

Очень много было интересного в эту «среду». Есть о чем рассказать, когда придешь домой на воскресенье.

10 часов вечера... Погасли люстры, лишь тускло светят лампочки в коридорах. Весенний ветер слегка колышет тонкий тюль на окнах в спальнях. Тишина. Интернат спит.

Счастливо живут здесь дети.

А. Смирнягина

70