Юный техник 1957-07, страница 84

Юный техник 1957-07, страница 84

демонстрируют вам на уроках черчения, попадутся изготовленные здесь, в просторных, хорошо оборудованных мастерских. Школьники готовят наборы чертежных деталей по заказу для продажи. Дела-юг они и картонные коробки с яркой этикеткой для упаковки игрушек. С большой ответственностью выполняется и заказ одного из научно-исследовательских институтов — клетки для кроликов, с железной решеткой и выдвигающимся металлическим подносом (рис. вверху).

Вот худенький 10—11-летний черноглазый мальчик в синем рабочем комбинезоне и ковбойке усердно забивает последний гвоздь в ящик клетки Ящик готов, но юный производственник считает, что еще недостаточно чистыми получились углы. Ведь принимать продукцию будет настоящий ОТК—-отдел технического контроля. И он принимается терпеливо сглаживать края клетки рашпилем. Когда смотришь, с какой особой любовью и деловитостью происходит все это или как живо орудуют ребята в механических мастерских, привычно, бойко применяя технические термины, чувствуешь, что из этих разумно воспитываемых в груде детей изо дня в день формируется настоящий человек будущего общества. Человек просвещенный, владеющий техникой своего времени Вспоминаются слова В. И Ленина: «...Ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания».

' Замечательно, что производительный труд в школе-интернате N9 12 организован так, что ом не лишен и чисто детской романтики.

В торжественной обстановке сдавалась первая продукция. Представитель института был очень доволен работой ребят. Он обещал подарить им кроликов. морских свинок, голубей...

Производительным трудом воспитанники занимаются и днем на уроках труда и по вечерам. Деньги, заработанные на уроках труда, идут в фонд совета дружины. Ребята с гордостью показывают на телевизор — это приобретение сделано на их первые заработки.

Вечером работают уже не классом, а отрядом. В это время участие принимают все, в том числе и девочки, которые днем заняты швейным делом. Трудятся и малыши.

В общей работе и для этих маленьких граждан находится дело по силам. Весь заработок идет в пользу отряда. Захотят ребята — могут купить велосипед или поехать на экскурсию в Ленинград, в Крым, пойти в театр.

— Всего один вечер в неделю отведен им на эти занятия,— говорит Борис Павлович Никитин — «душа» интернатовцев, главный зачинщик их производительного труда, — а они хотят работать много больше.

69