Юный техник 1957-07, страница 82

Юный техник 1957-07, страница 82

руки >, — говорит вся его поза. И ребята живо показывают свои ладошки. Тот, кто плохо помылся, в столовую не пропускается. Приходится возвращаться в умывальню. А в столовой тем временем девочки и мальчики из шестого отряда, тоже в поварской форме, режут хлеб, разносят на столы горячую кашу, омлет, кофе.

Завтрак окончен. Звонок на первый урок. Коричневые платья девочек, серые формы мальчиков, красные галстуки, белые воротнички замелькали по коридорам. Все спешат на занятия, как обычные школьники. Впрочем, не совсем так. Никто не несет с собой книг. Книги всегда лежат у каждого в парте. Классы никогда не запираются. Здесь выполняются и домашние задания. Можно в классе и просто посидеть, сыграть партию в шахматы, полистать учебник, разгадать кроссворд — совсем как дома.

ОТРЯД—СЕМЬЯ

П о-домашнему построены здесь и отряды. Маленькой первокласснице Наташе было очень трудно заплетать свои вьющиеся белокурые косы. Дома это делала мама. Здесь таких, как Наташа, маленьких девочек с косами, полна спальня. Совсем непривычное дело — спешить на урок, а тут еще с косами никак не справишься. Кто научит каждого малыша убирать кровать, самостоятельно одеваться и умываться? Бывает необходимо помочь им и в учении. И надо приохотить их к труду, чтобы вместе со старшими они принимали участие в общешкольной работе — зимой в оборудовании катка, летом в уходе за школьным садом и огородом. Усадьба занимает больше

Бачурина Светлана, Калинина Люба, Смирнова Лида и Ушакова Светлана в картонажном цехе.

гектара земли, и здесь много дел для ребят.

На помощь малышам пришли старшеклассники. Вместо обычных классных отрядов в школе организовали отряд разновозрастный. И октябрята из 1-го и 2-го классов, и пионеры, и даже комсомольцы из 7-го — все в одном отряде. Отряд стал как большая семья, где много братьев и сестер. У каждого малыша свой определенный «брат» или «сестра». Это шефы. Они заботятся э младших, вникают во всю их жизнь, как настоящие родные братья или сестры. Шеф и подшефный рядом спят и рядом сидят в столовой. Не только для малышей хорош такой отряд, полезен он и для старших. Они приучаются думать и заботиться о другом человеке. Замечательно то, что вся эта семья живет общими интересами. Такой отряд никогда не «умирает». Окончат школу старшие ребята — остальные будут продолжать воспитываться в отряде, вольются в него и новые первоклассники.

«ИНСТИТУТ» ПИОНЕРСКИХ ИНСТРУКТОРОВ

Очень важно, чтобы в отряде были люди, которые умеют не только зашить и заштопать.

б*

67