Юный техник 1957-07, страница 81

Юный техник 1957-07, страница 81

ЗДЕСЬ НЕТ БЕЛОРУЧЕК

«...Нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого "поколения...»

В. И. ЛЕНИН

О 7 ЧАСОВ утра в простор-^ ных, светлых спальнях московской школы-интерната № 12 раздается звонок, двести сорок воспитанников просыпаются. А через 10 минут разноцветная цепочка их уже растянулась на школьной спортивной площадке. Слышится четкая команда преподавателя физкультуры, льются звуки знакомого марша, — бодро, весело начинает свой трудовой день интернат.

Многоголосыми стайками возвращаются воспитанники в здание школы. Наступает время уборки спален и умывания. Все: и этот зеркально блестящий паркет пола, и безукоризненно чистые парты и подоконники, устланная коврами лестница, мягкая мебель, портьеры, ковры, раскидистые ветви драцен, украсившие гостиные, — весь этот по-домашнему милый уют и чистота поддерживаются учащимися.

Здесь растят трудолюбивых и умелых людей. И директор школы Владимир Петрович Ильин и все его помощники — ярые враги белоручкиных. Трудновато было первое вре

мя ребятам, особенно тем, кто не знал в семье домашней работы, жил за спиной мамы. Здесь и их приучили к труду и аккуратности. Воспитанники сами моют, и натирают полы, вытирают пыль, чистят пылесосом ковры, моют посуду. И учеба их от этого не страдает— напротив, у всех учащихся успеваемость в интернате повысилась.

Для уборки вся школа разделена на зоны. Каждую из них убирает определенная группа учащихся. Проходит только 25 минут, и ЕСе здание прибрано. Еще бы, одновременно работало больше двухсот «уборщиков». И ведь не так уж тяжко было поработать эти 25 минут! Тем более, что труд этот здесь умеют ценить. Почетным считается уметь делать все хорошо.

ХОЗЯИН ИНТЕРНАТА

Эту неделю по школе дежурит шестой отряд. Сейчас он хозяин интерната и отвечает за все. Его посты расставлены повсюду. Не остается без внимания и столовая. Уже в дверях ребят встречает дежурный в белой поварской шапочке, в белом фартуке и нарукавниках. «Предъявите ваши

Грузинский Юра, Казимиров Витя, Шутиков Федя и инструктор В. И. Киреев в столярной мастерской.