Юный техник 1957-07, страница 78

Юный техник 1957-07, страница 78

Не ошиблись руководители треста, доверив новое дело бригаде Ивана Пилипенко Молодые горняки горячо взялись за освоение нового метода проходки. Отработав смену, они |ще долго не уходили со стройплощадки, вместе с инженерами обсуждали проект, высказывали свои замечания, предложения.

Однажды во время смены поднялся на поверхность молодой проходчик Козырев и со всех ног бросился к бригадиру:

— Беда, Иван Васильевич! Вода заливает.

Пилипенко, не успев даже переодеться, спустился в ствол. На дне забоя хлюпала вода. Просачиваясь сквозь стенки, она ру" й-ками стекала вниз. Натужно ревели насосы, но вода все прибывала и прибывала...

Бригадир быстро нашел выход из положения, По окружиостч ствола горняки поставили кольцевой металлический желоб, в стенке выдолбили небольшую нишу и поставили там дополнительный насос. Вода стекала в желоб, направлялась по нему в водосборную камеру, а тут уже насос делал свое дело.

Много усовершенствований ввел Иван Пилипенко. Обычно после взрыва породы проходчики ожидают на поверхности не менее получаса, пока осядут тучи пыли. По требованию бригадира в забое установили мощней вентилятор, который очищает воздух за 15 минут. Рабочую площадку Пилипенко >азбил на три сектора, в каждом секторе установил механический грузчик, расставил людей так, что они не .лешали друг другу, кажд' й мог заниматься своим делом: одни бурили шпуры, другие убирали породу. Если в каком-то секторе произошла заминка, соседи немедленно приходили на помощь.

В конце месяца работники отдела нормирования спустились в ствол, прои"зьели зап ер произведенных рабо~ — и ахнули: за один месяц бригада Чвана Пилипенко прошла и закрепила 202,1 погонного метра вертикальных горных выработок. Во всем миое еще никто не достигал таких скоростей сооружения стволов!

«Подземные скороходы>/ — так прозвали в Донбассе проходческую бригаду Пилипенко. Она показала всем, чего можно достигнуть, если любишь свое дело, умеешь смело дерзать.

Недавно комсомольцы Украины приняли смелое решение: своими силами за год построить в Донбассе 35 новых шахт. Узнав об этом, Пилипенко пришел в горком комсомола:

— Комсомольцы изялись за трудное, большое дело, и мой опыт там пригодится. Дайте и мне путевку на комсомольскую шахту...

Иван Васильевич сейчас руководит бригадой проходчиков ствола шахты «Вслынская-Комсомольская». Свой богатый опыт он охотно передает молодежи, учит ее мастерству скоростной проходки.

Родина высоко оценила труд молодого проходчика. Грудь его украшают два ордена Ленина, полученные за самоот :рженную работу на строительстве новых шахт. Недавно Ивану Васильевичу Пилипенко вместе с группой инженеров присуждена Ленинская поемчя за разработку и внедрение скоростных методов проходки стволов А еще через несколько дней новая радостная весть пришла в Донбасс: проставленному пооходчику присвоено почетное зва !ие Героя Социалистического Груда с вручением третьего ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

И. Ностенио (г. сталино)

63