Юный техник 1957-07, страница 76

Юный техник 1957-07, страница 76

Иа место, где глубоко в недрах земли геологоразведчики обнаружили месторождение, первыми приходят геодезисты. Они намечают, где будут построены наземные сооружения будущей шахты — здания административно-бытового комбината, котельная, машинное отделение. Затем очерчивают большой круг, вбивают в его центре колышек и говорят: «Здесь будет шахтный ствол».

С этого момента хозяевами строительной площадки становятся шахтопроходчики. Они привозят сюда свое сложное хозяйство. Тут и подъемные машины, с помощью которых будет выдаваться наверх вынутая порода, и насосы для откачки подземных вод, и компрессорная установка — на большой глубине придется часто проветривать забой, да и машины, которыми орудуют проходчики, приводятся в движение сжатым воздухом...

Верхнюю часть ствола, так называемый воротник, копают землеройными машинами. Экскаваторы выбирают мягкий грунт и нагружают его в самосвалы. Но вот ковш экскаватора заскользил по каменистому дну: начался песчаник, крепкая порода, которую лопатой не возьмешь.

Теперь землеройные машины не нужны: за дело берутся проходчики. Они пробуривают в камне глубокие отверстия — шпуры, закладывают в них взрывчатку. Разрыхленная взрывом порода нагружается в металлические бадьи, подвешенные на стальных тросах, и поднимается наверх. Когда выбрана вся разрыхленная порода, в дне забоя бурятся новые шпуры. И так все дальше и дальше, пока не будет достигнута заданная глубина-

Загрузка взорванной породы раньше производилась вручную. Обыкновенными лопатами проходчики подбирали куски породы и высыпали ее в бадью. Теперь у них есть сильный помощник — механический грузчик. Это очень любопытная машина. С виду она похожа на огромный раскрывшийся тюльпан, перевернутый кверху стеблем, только лепестки у нее железные. Опустится этот «цветок» на дно, сожмет свои «лепестки» и тут же поднимается, унося с собой добрую порцию породы. Так семь-восемь раз черпнет грузчик, и двухкубовая бадья уже наполнена до краев.

Чем глубже уходят в землю проходчики, тем сильнее давит земная толща на стенки вырытого колодца. Если их ничем не укрепить, они могут обвалиться. Для этого и ставится в стволе постоянное крепление — каменное или из железобетонных колец.

Испокон веков сооружение ствола велось в такой последовательности: сначала проходчики выбирают со дна взорванную породу, затем они уходят наверх, а на их место спускаются кладчики, возводящие крепление. Так чередуются они каждую смену. Ясно, что темпы проходки ускорятся по меньшей мере вдвое, если обе группы будут работать одновременно: одни убирать породу, другие тем временем ставить крепь. Но нельзя забывать, что все работы по сооружению ствола производятся не на открытой площадке, а на дне колодца площадью всего в 25—30 квадратных метров. Тут ие развернешься! К тому же много места занимает еще оборудование, материалы. На небольшом «пятачке» с трудом размещаются в одну смену не больше пятнадцати человек.

Несколько лет назад в центре Донбасса — городе Сталине был создан первый в нашей стране специализированный трест

61

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "Пока ничего не взрывать"?

Близкие к этой страницы