Юный техник 1957-07, страница 77

Юный техник 1957-07, страница 77

«СталиншахтопрохоДка». Инженеры Р. А. Тюркян, В. С. Голубов, М. П. Давыдов, П. И. Горлов и И. С. Стоев долго и упорно искали, как изменить технологию горных работ, ускорить темпы проходки. И, конечно, больше всего они думали над тем, как сделать, чтобы две основные операции — углубление ствола и крепление — производились одновременно.

Их настойчивые поиски, наконец, увенчались успехом. Вот что предложили инженеры: над теми, кто работает на дне забоя, подвесить на канатах специальный металлический полок и поместить на нем кладчиков. Таким образом, работы будут производиться как бы в два этажа: в нижнем проходчики выбирают породу, а в это же время на верхнем кладчики устанавливают крепление. Когда обе группы закончат свое дело, металлический полок опускается ниже, и горняки снова, не мешая друг другу, продолжают работать.

Просто и удобно, не правда ли? Но сколько еще бессонных ночей провели инженеры над техническими расчетами, тщательно, во всех деталях обдумывая свой проект, составляя чертежи нового оборудования, намечая схему расстановки людей!

В это время в Донбассе уже широко было известно имя бригадира молодежной проходческой бригады Ивана Пилипенко. В 1943 году он приехал из глухого села на Черниговщине в Донбасс и крепко, всем сердцем полюбил этот чудесный край, нелегкий, но почетный труд горняка. Молодой проходчик участвовал в сооружении шахтных стволов в Сталине, Горловке, Макеевке, Шахтерске. Рослый, широкоплечий, он не боялся трудностей, к работе относился серьезно, с душой и этого требовал от своих товарищей. Если в бригаде кто-то отлынивал, старался взвалить свою долю труда на соседей, бригадир отзывал такого в сторону и, мягко, по-украински произнося слова, говорил:

— У нас закон для всех один: хочешь работать — пожалуйста, а нет — бувай здоров!.. Дело наше такое, что вполовину любить его нельзя. Тут нужны и смелость, и сильная воля, и упорство-

Молодежная бригада Пилипенко одной из первых в Донбассе ввела у себя график цикличности. Это четкий рабочий план, в котором по минутам расписаны все операции, указано, кто, что и когда должен сделать за смену. Строгий график укрепил дисциплину, обеспечил взаимодействие всех звеньев. Молодые проходчики в три раза перекрыли установленный норматив скорости сооружения ствола.

Вот этой-то бригаде и было предоставлено право первой на практике осуществить проект, разработанный инженерами. Ведь поручить это дело можно было только таким людям, в которых живет дух творчества, рабочей смекалки, железной дисциплин-,.!. Проект проектом, а в ходе работ могут возникнуть непредвиденные затруднения, пробелы, и инженеры крепко рассчитывали на помощь горняков.

Неторопливо, без суеты и излишней горячности Иван Пилипенко ознакомился с предложением инженеров. Он уже научился хорошо разбираться в сложных технических формулах, читать чертежи — не зря несколько лет подряд ходил в вечернюю школу рабочей молодежи. Бригадир сам проверил новое оборудование, пересмотрел схему расстановки людей в бригаде, все тщательно взвесил, продумал...

62