Юный техник 1957-07, страница 87

Юный техник 1957-07, страница 87

ЮНЫЕ ТВОРЦЫ

Ю. Новикова

ДОСКА ОТЛИЧНИКОВ

КОЛЬКО таких писем еже-дневно приносит почта! «Я строю ветродвигатель, генератор у него — велосипедная динамка», — пишет Женя Са-ров из Кировской области. «Наш клуб молодых энтузиастов организовал киностудию»,—сообщают из Загорска. Елецкие пионеры рассказывают о своем новом школьном световом журнале, а юные механизаторы Омской области — о зерномолотилке, которую они построили для обмолота урожая, снятого с пришкольного участка. Школьники Беле-бея описывают, как они строили мастерские, а юные архангельские лесоводы запрашивают литературу по вопросам лесотехники.

Поток писем льется в редакции газет и журналов, на областные и городские станции юных техников, на Центральную станцию юных техников имени Н. М. Шверника, которая вырабатывает лучшие методы внешкольной работы, рассылает свои листовки и брошюры по всем станциям и бесчисленным школьным техническим кружкам нашей страны.

Письма, иной раз короткие, но всегда горячие и полные творческого горения, говорят

о том, как расширяется круг интересов юных техников, о том, что год от года опыт их делается богаче, а мысль и дерзания — смелей и глубже. Большинство юных конструкторов и изобретателей не просто придумывают занятные игрушки, самоделки, они берутся за серьезные, «взрослые» дела, они хотят быть полезными Родине. И все чаще встречаются в письмах волнующие сообщения о большой помощи, которую оказали юные техники школе, родному городу, родному колхозу. Из металлолома, собранного школьниками Украины, было сделано на Харьковском заводе сто тридцать тракторов. Эти тракторы были отправлены покорителям целинных земель.

Школьники - комсомольцы усердно помогают взрослым в полезных работах, водят тракторы и комбайны, ремонтируют их. Широкий размах приобрело в этом году школьное строительство, руками ребят построены десятки теплиц, мастерских, школьных гаражей, плодотворно работают юные радиотехники, связисты, энергетики. Да и вообще нет, пожалуй, области техники, в которой наши юные творцы не принимали бы деятельного участия.

А теперь посмотрите на помещенные здесь фотографии, которые могут дать хотя бы некоторое представление о работе юных техников.

Растут кадры юных кинолюбителей. Киноаппарат, еще недавно бывший редкостью в школе, прочно вошел в жизнь ребят. Сейчас трудно представить школьную жизнь без