Юный техник 1957-08, страница 7

Юный техник 1957-08, страница 7

По сигналу Вовы девочки вышли на площадку, а мальчики веселой гурьбой бросились К скамейкам. Уселись и хозяева и гости.

Игра была напряженной. Победили девочки соседнего дома. После этого Вова предложил сыграть мужским командам в надежде, что хозяева площадки возьмут реванш. Он дал свисток и приказал:

— Ребята — на площадку, девчата — на трибуны!

Девочки в недоумении остановились перед скамейками. Никто из ребят не поднимался, хотя некоторые, пытаясь встать, судорожно извивались и пыхтели.

— Не валять дурака! — повысил голос Вова. — Вставайте!

— Да кто же валяет? — закричали ребята. — Мы не можем встать, мы прилипли!..

Отчаянные попытки освободиться привели лишь к тому, что сидевшие на боковой скамье восемь крепких ребят выдернули ее ножки из земли и, словно сказочное многоногое чудовище, угрожающе двинулись на Вову. Он не выдержал и опрометью кинулся к дому, — просить помощи у Юры. К счастью, Юрина мать уже пришла с работы, и он смог выйти.

Осмотрев скамьи и пострадавших, Юра задумчиво сказал:

— Краска плохая. На чем ее развели? Теперь одно остается — скипидаром или бензином отмачивать. Иначе не отклеишь, хоть ночуй здесь.

На следующий день мать Вовы сдавала в ближайшую химчистку необыкновенный заказ — целую кипу «брюк, совершенно одинаково испачканных голубой краской.

— Красят, — качала приемщица головой, выписывая квитанцию, — а надписи «окрашено» не вешают. Взыскивать надо с виновников.

— Как с него взыщешь, — вздохнула Анна Ивановна, выкладывая на стол деньги.

— А вы через милицию, — посоветовала приемщица.

Вова стоял рядом с матерью и уныло смотрел под ноги.

С тех пор, встретив Вову, ребята говорят ему:

— А ну-ка, расскажи, как ты сел в лужу со своей краской!..

* * *

Широкая и почетная дорога у нас открыта для смелых и умелых. А начинается она в школе и дома, среди как будто малых, а в действительности очень важных дел.

Фамилию Вовы и название его улицы я решил, крепко подумав, вам не сообщать. У меня в списке Вова не один. Но есть у меня одна надежда: если ребята возьмутся за дело, этот список я просто выброшу в редакционную корзину.

5