Юный техник 1957-09, страница 53

Юный техник 1957-09, страница 53

3 Jb'O- Оборотов в минуту. Через редуктор, понижающий обороты до 20 - 30 в минуту, вращение передавалось долоту, но слишком мала оказалась мощность турбины, да и изнэшие

оказалась мощность турбины, да к лась она очень быстро: песок, содержавшийся в глинистом раст-творе, проходя по металлическим лопастям, через короткое время начисто «съедал» их. Первый блин, как говорится, вышел комом.

но это не значит, что новой идее бурения скважин было нанесено окончательное поражение. В 1934 году в Баку организовали научно-исследовательское бюро. Четыре инженера бюро, П. П. Шумилов. Р. А. Иоаннесян, Э. И. Тагиев и М. Т. Гусман, приступили к работе над новым типом турбобура. Вместе с тем и приверженцы роторного бурения энергично реконструировали оборудование, в том числе самое слабое его звено — стальной вал. Благодаря металлургам трубы становились более стойкими; они легче выдерживали значительные напряжения. Предприятия повышали мощность роторных станков, грязевых насосов, различных механизмов. Так что перед конструкторами турбобура встали новые, более сложные задачи. Турбобур должен был стать достойным соперником роторного станка.

Созданию промышленного турбобура предшествовала длительная пора страстных дискуссий математических расчетов, консультаций, экспериментов. Небольшой коллектив инженеров, вступив на путь

ственкикам, анализируя каждую их ошибку.

Турбина, конечно, ключ к изобретению, но ключ с хитрецой. Капелюшников поставил лишь одну турбину, и она отбирала у глинистого потока небольшую часть его энеогии.

Новый турбобур совсем не похож на первый образец. В нем не одна турбина, а сто, и сидят они на общем валу. Что же это дает? Когда глинистый водопад низвергается в турбобур, то он сначала проходит первую турбину, отдавая ей часть энергии. Отсюда раствор поступает ниже, во вторую турбину, которая тоже ловит часть энергии. Затем в третью, десятую, пятидесятую и так до конца. Силы сотни турбин, словно складываясь на валу, в десятки раз увеличили мощность турбобура. Вал его непосредственно соединен с долотом и сообщает ему скорость 700 — 800 оборотов в минуту — то есть во много раз больше, чем при работе роторного станка. Вот почему новый турбобур оказался мощной и в то же время скоростной машиной.

ОПЯТЬ ПОИСКИ

Итак, инженеры позысили мощность и скорость вращения турбобура. Но снова их действия сковал песок. Теперь выходили из строя подшипники. Через десять-двенадцать часов работы зеркальная поверхность подшипников в результате непрерывной бомбардировки песком становилась сплошь усеянной глубокими трещинами. Судьба изобретения висела на волоске.

Поиски материалов для подшипников продолжались очень до|;го. Чего только не перепробовали изобретатели! Выручило наблюдение, которое в другом случае прошло бы незамеченным.

После сильного удара футбольный мяч на короткий миг несколько сплющивается, а затем расправляется, приобретая прежнюю форму. Резина гибка, эластична, что, если попробовать... Изобретатели частично покрыли стальные подшипники резиной. Подошло!

подолгу

выдерживали яростные удары песчинок. .

В новый турбобур также были вмонтированы резиновые амор. тизаторы. Они смягчали неравномерности вращения долота и предохраняли бур от поломки при внезапном переходе из мягкого грунта в твердый.

БОРЬБА МАШИИ

Первый поединок турбобура с роторным станком бакинских нефтепромыслах. Судьями были нефтяни! Ио что такое?..

Авторитетные комиссии, объективно ----------- -------------- - пользу роторного