Юный техник 1957-09, страница 54

Юный техник 1957-09, страница 54

Однако испытания на этом не закончились. Турбобур, не задерживаясь в Баку, вскоре отправился путешествовать в другие нефтяные районы нашей страны и прежде всего во «Второе Баку».

Здесь, в Башкирии, на Туймазинском промысле, который только еще входил в строй, соперники начинали сверлить землю в одно и то же время. Но чем глубже долото'вонзалось в недра, тем больше опережал турбобур.

Двухкилометровую скважину роторный станок проходил за че-тыре-пять месяцев, а турбобур — за один-два месяца, а в дальнейшем — всего за две-три недели.

С самой лучшей стороны турбобур проявил себя и в Татарии, и в знойной Фергане, и на Сахалине. Стоимость турбинного бурения на том же Туймазинском промысле оказалась в два раза ниже роторного. Кроме того, пласты нефтеносных земель на востоке страны оказались настолько крепкими, что отпала надобность в глинистом растворе, отпала необходимость штукатурить стенки скважины. Через скважину стали прокачивать обыкновенную воду, взятую из реки.

Благодаря замечательной быстроходной машине в исключительно короткий срок в восточных районах нашей страны был создан

Промышленный тип турбобура был создан к 1940 году, но война задержала его внедрение, и в 1945 году на турбобуры приходилось всего лишь 60/ft общего объема бурения, а в шестой пятилетке — уже 850/ft. Даже на бакинских промыслах, где земные пласты очень мягки и вязки, научились бурить скважины с помощью турбобура специального типа.

Но можно ли считать, что турбинное бурение, победоносно шествующее по стране, окончательно вытеснит роторное? Нет! Оказывается, соперники мирно уживаются, дополняя друг друга. Старое оружие нефтянинов — роторный станок по-прежнему служит на промыслах, он, подчас необходим для бурения скважины даже при турбинном бурении. Неподвижную колонну надо время от времени проворачивать, чтобы она не «прилипла» к стенкам. Вот эту работу и выполняет роторный станок.

В местах, где пласты, прикрывающие нефтяное месторождение, обильно насыщены водой, ведущая роль остается за роторным

1Й глинистый раствор здесь уже не справляется с закупоркой щелей, и, чтобы вода не пробилась в скважину, в раствор добавляют особые вещества — утяжелители. Раствор становится тягучим, как смола, его уже нельзя пустить в турбины бура.

В 19SS году в Риме состоялся Всемирный нефтяной конгресс, на котором советская делегация выступила с подробным докладом, наглядно и просто рассказывая о неоспоримых преимуществах турбинного бурения. Многие представители деловых кругов капиталистических стран считали, что в Советском Союзе турбобуры не вышли еще за рамки опыта, а оказалось, они вошли в жизнь промыслов.

Лед недоверия был растоплен. Прогрессивные американские промышленники приобрели лицензию на производство турбобуров нашей конструкции. 40 советских машин отправили за океан. Там они состязались с роторными станками и выиграли соревнование. Фирмы Федеративной Республики Германии тоже стали строить турбобуры по советским чертежам. В Румынии, где земля оказалась крепкой, как в восточных районах нашей страны, нефтяники были просто поражены быстротой, с которой турбобур входил вглубь. Советские турбобуры работают теперь также и в Чехословакии и

Изобретение советских инженеров заслужило признательность человечества, помогая людям с наименьшей затратой труда вскрывать обильные подземные клады.

МИРОВОЕ ПРИЗНАНИЕ

Я. Норш Рис. С. Наплана

48