Юный техник 1957-10, страница 28

Юный техник 1957-10, страница 28

В ЧЕМ СИЛА

СОВНАРХОЗОВ

р НАЧАЛЕ июля 1957 года управление промышленностью и строительством в стране возложено на сто пять советов народного хозяйства. Они созданы в областях, краях и республиках, имеющих развитую экономику, а также там, где промышленность хотя и не сильно развита, но из-за отдаленности и территориальной разбросанности нуждается в образовании органов управления на местах. Совнархозы — основное звено управления промышленностью и строительством. Им переданы все крупнейшие предприятия и стройки, большое количество научных, опытных и конструкторских организаций.

В чем сипа совнархозов! В ТОМ, ЧТО ОНИ МОГУТ КОНКРЕТНО И ОПЕРАТИВНО РЕШАТЬ ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СТРОИТЕЛЬСТВА В СВОИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ.

Раньше руководство промышленными предприятиями и стройками Сталинградской области осуществлялось 82 ми

нистерствами и ведомствами, находившимися в Москве. Теперь управление ими сосредоточено в Совете народного хозяйства Сталинградского экономического района.

При этом совнархозы исходят из общегосударственных интересов развития хозяйства в масштабе всей страны.

В ЕЩЕ БОЛЕЕ ШИРОКОЙ ОПОРЕ НА МАССЫ, в РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ ТРУДЯЩИХСЯ.

Недавно в Сталинский совнархоз поступил проект производственного плана на 19S8 год, составленный коллективом ждановского завода имени Ильича. Много ценного внесли рабочие в этот план. Сталеплавильщики посоветовали перевести мартеновские печи на хромомагнетитовые своды, оснастить агрегаты испарительной системой охлаждения, построить установки для беспрерывной разливки стали. Осуществление этого увеличит выплавку металла на семь процентов.

В СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ РЕЖИМА ЭКОНОМИИ, В СОКРАЩЕНИИ АДМИНИ-

СЕКРЕТНО ДЛЯ... СВОИХ

Многие русские изобретения не применялись, ибо раболепствующее перед всем иностранным правительство отдавало предпочтение иностранным. Вот что писал в докладе Морскому техническому комитету конструктор водолазного телефона Е. В. Колбасьев:

«Сначала отняли у меня надзор и право бесплатного ремонта моих станций для того, чтобы посторонние люди могли детально ознакомиться с этим делом, затем были произведены попытни заменить мои станции иными системами. Когда эти попытки не увенчались успехом, то решено было просто-напросто нарушить мое охранное свидетельство... Вероятно, с этой целью мои приборы, считавшиеся по отзыву Технического комитета секретными, были предоставлены частным и иностранным фирмам для всеобщего сведения».

26