Юный техник 1957-10, страница 26

Юный техник 1957-10, страница 26

— Пролетели уже:

— Над чем?

— Нэ" каналом

Он п г,.пал лбом к прямоугольнику оконца и чере-, не-;ото1 ое ремя сказал:

— Вот, видите7

Внизу копошились л чуй и тянулись зереницы грузоьи-

KOE

— Строим канал Северный Донец — Донбасс. Он д^-т во-ду Сгалино, Горловке, ^нэкие-| у — районам, -це нынче ее

'=»лочато. Канал и зимой не б, дет замерзать. На всем про-г гний его мы установим иасосные станции и ыодохра н> п ща.

Человек говорил с жаром, с гордостью, с восхищением. Один за другим все пассажиры маленькой | по л у почтового «ЛИ» втянулись в разговор. Рассказчик встал со своею места, уселся прямо на орточках, спн.юй к пилоте сой кабмне-■пчобы удобнее было глл^ет в Л1-ца ".оэег^дникам, и на' ал ' ассказывать. Эстаювить его былс нево imokh .

Летал он на Урал за строительным гесом для канала. Что душой .риьит* Нелегко при-

эсь. Назвался на одного чинушу. ~lt с улыГочкой этакой BCH.J и ■зон объяснил, что депа нынче в совнархоза топько налажива тся, лес им сами.л нужен. Вот когца они себя обеспечат, тогда смогут и по-очь. Одгим словом, отказал, л к пр зошло вС| дальше? С одт.м секретарем райкома комсомола разговор" лея. Тот сел за телефон. Чертыхался, в сердцах г о pi чаг, :тучал.

— И этому бюрократу он о нашем донецкое канчт так говорил, что я только рот раскрыл. "истый агитатор: Ьуото не я, а он за лесом прие>Ял. Положил трубку, аж пот по лбу течет. «F- (ет, — гс ворит, — ва лес, не в:лнуйтесь!»

Подумайте: за тысячи кил^-метпов летит один энтузиаст, обыкновенный начальник сна< жения строительного треста! Наталкивается на равнодушие каког"-то бюрократа. Но тут

же находится, непременно находится — и не мс «ет не найтись! — другой э> гузиаст, человек с < вет^кой психологией пионера, загорается деп~м своих f еких това ни! .ей и <-pajy ж >, не раздумывая, становится одним из его /част

нг"-юв...

Пионеры! На каждом шагу пионеры!

ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ СОЗИДАНИЕ

Николай Викторович Пульманов. Старший научный сотрудник одного из московских н- /ч ю-и с едовательских институтов Встретил я его в Вороши ловградг на улице.

— СпеШ}, — obo.jht oi мне — на чавед, на нау JHym конференцию. ; х, вида пи бы вы, какую велиь лепную ма пинку сделали там!

По.ш я вместе с ним. Ь цехе, окруженный I одьми, с луча и од- г >ысь, рт г. 1Л стальной аг егат. Это свободно-поршневой генератор газа.

В одьпй комбинированной ситовой установке сосредоточены и дизель, и комщ ее з, и га-зо==я турбина. Коэф4 (hi нт noj езногс действия — 45п/п, тогда как л*" пй дизель дает П1 только 30...

Не успел возвратиться в Москву, мне говорят:

— Поезжай на Ярослгв-.кое Шоссе. Там дом номе.э пятьде сят семь пел, |ется не совсем ol 1чным способом.

Поехал, по-.м тел: действительно здорово!

Раньш< в голую коробку дома входили ""-.е '„тдело шик. .иазу. В |дной квартире трудились и штукатуры, и п= кетчики, и маляр!! ол .:о мешали друг друг' . В доМ1 на Ярославском и ~ссс ьс обет )ит по-другому. Первыми иду- ггукат/пы, потом маля ры, пс т >г" naj ке.иики. Эт i го-тг чно-цинличпый метод. Каж дь-й цикл ведется оггеделен-I ое чс ело f ней. Оп „гь нел.-'Я В положенное врьшЛ к штукчту-эам стучат-.я маля-

ИЗОБРЕТЕНИЯ ПОД СУКНОМ

Метод гидравличе :кой аобычи эпфа — гидроторф, — предложенный русским и' женерелл Р. Э. Клаксоном ■ -м >г найти применение 1 царской России.

ГТепгрь гидравлическим способом добывается до 70% тярфа.\

24