Юный техник 1957-10, страница 27

Юный техник 1957-10, страница 27

СРАВНИ, ПОДУМАЙ

Я млн. не. м

ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ

Столько было в Москве к 1917 году, после того как она существовала 770 лет.

Столько будет построено за одну шестую пятилетку.

В 1914 году в России было 13 876 массовых библиотек. В иих насчитывалось 9 442 тыс. книг. В 1956 году в СССР работало 147 412 массовых библиотек. Их фснд составлял 590 823 тыс. книг.

Годовой тираж кииг, изданных в Царской России в 1913 году, составил 89 100 тыс. экземпляров. В 1955 году в СССР выпущено 1 015 000 тыс. книг.

ры, к малярг/м — паркетчики. «Товарищи, не затягивайте! Ваше время иа исходе!» В общем вся отделка ведется с опережением графика.

Не смог я выяснить на стройке, кто впервые предложил этот способ. Мне говорили: «Так уж повелось».

Но зато я узнал, что почти каждый отделочник что-нибудь да внес нового в свое дело. Пусть мелочь, га которую даже не станешь просить свидетельства об усовершенствовании. Но эта «мелочь» — новая и полезная.

Прощаясь со мной, начальник участка Василий Константинович Тимошкин, устав от моих долгих расспросов, нехотя кивнул на гибкие шланги. По ним прямо к инструменту штукатуров поступают из склада известковый и цементный растворы.

— Это чье предложение?

— Да разве так уж важно?

А может быть, и вправду не

так уж это важно? Важно то, что человек наш привык усовершенствовать, обновлять, улучшать абсолютно все, с чем имеет он дело. Любые «мелочи» — «мелочи», из которых в результате складывается огромное созидание.

* * *

Когда пишешь о пионерах, трудно поставить точку. Потому что за то время, пока пишешь, появляются десятки и сотни новых и новых имен. Это имена людей, в чем-то непохожих на прежних, в чем-то ушедших вперед. Трудно поставить точку, когда пишешь о пионерах! Потому что страна наша — сама страна-пионер.

Новое скажете и вы, наши юные читатели. Скоро вы будете взрослыми. И ««пионерами» вас станут звать потому, что на одном из бесчисленных фронтов коммунистического строительства вы первыми коснетесь рукой завтрашнего дня.

«ЗАБОТА» ОБ УЧЕНЫХ

«Предусмотрительное университетское начальство по согласованию вопроса с охранным отделением сажало за перегородку сыщика, который не только выслушивал, но и дословно записывал все то, что говорил Климент Аркадьевич, а затем это сообщалось в учебный округ и тем, кому это было нужно.

Травля Климента Аркадьевича в университете все усиливалась. Его постоянно стесняли с помещением. Лекции он был вынужден читать в чужих аудиториях...»

(Из воспоминаний П. В. Танеева о К. А. Т и м и р я в е в е.)

«В громадном институте, на устройство которого было потрачено немало его сил, для него нашлась жалкая квартирка, рабочая комната — в другом этаже, выше, да темный подвал для работ его учеников, и это — при обозначавшейся уже болезни сердца».

(Ив воспоминаний К. А. Тимирязева о знаменитом физике П. Н. Лебедеве.)

27