Юный техник 1957-10, страница 24

Юный техник 1957-10, страница 24

КОРОТКИЕ ИНФОРМАЦИИ

Сеять пшеницу и рожь со скоростью в 6—7 раз большей существующей ■ предложил изобретатель Камыщенкс. Он построил новую пневматическую сеялку, которая при посеве озимой пшеницы и ржи показала скорость 30 км/час.

Большой популярностью пользуются у фотографов аппараты с просветленной оптикой.

Тонкая пленка из кремнеорганических соединений надежно защищает поверхность стекла от вредного воздействия влаги, предотвращая объектив от помутнения.

Эта пленка по сравнению со стеклом имеет значительно меньший коэффициент отражения, благодаря чему увеличивается светопропускание оптической системы.

Метод просветления оптики разработан академиком И. В. Гребенщиковым.

мем и долго возиться не будем: всего три года».

За любезной улыбкой проглядывала жадная хищническая гримаса. Еще бы, разве это не заманчиво — хозяйничать на огромных просторах советской территории, парализовать молодую советскую авиационную промышленность?

От предложения иностранцев вежливо отказались. Советские специалисты еще раньше сами разрабатывали проекты гигантской авиалинии. Возглавила работы наиболее крупная в те времена и авторитетная

организация воздушных сообщений в стране — «Добролет».

Июнь 1928 года. В напряженном труде создаются аэродромы, посадочные площадки, ангары, ночные участки со световым оборудованием.

В три часа ночи 19 сентября 1928 года самолет, имея на борту 100 кг почты, поднялся с московского аэродрома. Казань — Свердловск — Курган — Омск — Новосибирск — Красноярск — Иркутск. В Иркутске самолет приземлился через 50 часов, на двое суток обогнав скорый поезд.

Вместо трех лет, предлагаемых иностранцами, авиалиния Была создана за год.

У нас не было достаточной базы. Не было средств, технической оснащенности, опытных кадров. Взяться за дело и довести его до конца могли только дерзающие люди — советские люви.

«Первый отечественный» — часто тогда звучали эти слова. Еще за четыре года до пуска авиалинии из ворот завода «АМО» вышел грузовичок с жирной надписью на кузове: «№ 1 АМО». А к 1929 году в грузовиках «АМО» не оставалось больше ни одной зарубежной детали. От мотора до последней гайки!

СТОИТ ЛИ БРАТЬСЯ?

В 1924 году еще не существовало слова «целинник». Но целинники были. Вот обжигающий правдой рассказ Колесова, опубликованный в 1929 году во

22