Юный техник 1957-10, страница 21

Юный техник 1957-10, страница 21

союзных соревнованиях судомоделистов. Это место ему завоевала созданная им действующая модель грузо-пасса-жирского парохода «Украина». Зайцев получил диплом второй степени за модель морского буксира «Волга».

Часть работы друзья разделили между собой: Зайцев занимался корпусом, а Сувиров — палубными надстройками и вооружением. Но установку двигателя — самую ответственную операцию — они выполняли вместе. С любовью работали ребята над восстановлением подлинных очертаний, этой замечательной живой реликвии русского флота. Ребята буквально жили созданием модели. Они изучали фотоснимки «Авроры» и по ним строили отдельные детали. Каждая готовая деталь, был ли это якорь, или ствол пушки, подвергалась самой жестокой критике со стороны кружковцев.

Пять месяцев продолжалась постройка корабля. Срок как будто бы не малый. Но на самом деле, если учесть, что Ребята могли заниматься созданием модели только вечера

ми, отдаеая этому делу два раза в неделю по три часа, нельзя не подивиться краткости срока, в который они уложились. Моделистам помогал руководитель кружка Александр Александрович Горбунов, награжденный нагрудным значком за активную работу и 12 почетными грамотами. Тринадцатой оказалась грамота, полученная им за руководство постройкой модели «Авроры».

И вот долгожданный день настал. Модель готова*. Авторами ее чувствовали себя все без исключения кружковцы — ведь все они принимали участие в горячих дискуссиях, помогали доставать материалы.

На городских и всесоюзных соревнованиях модель получила высокую оценку специалистов. На торжественном собрании членов ДОСААФа Семен Михайлович Буденный вручил Александру Сувирову и Валентину Зайцеву почетные грамоты и именные часы.

В. Лебедев

*'См. фото на 3-й стр. обложки.

19