Юный техник 1957-10, страница 20

Юный техник 1957-10, страница 20

АВРОРА"

Сейчас уже трудно вспомнить, кому первому прншла мысль о создании модели. Но всем было ясно: это должна быть не просто модель, а копия корабля. И не простого корабля, а такого, с которым связаны героические страницы истории отечественного флота.

— Революционные страницы! — добавил кто-то, когда этот вопрос обсуждался в кружке.

Это уточнение было принято с энтузиазмом. И работа закипела. Начали ее не с конструкции, а с истории.

...У Петроградской набережной Ленинграда стоит на причале крейсер «Аврора». На его палубе то и дело мелькают бескозырки нахимовцев. Решением командования военно-морских сил и Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся крейсер установлен на вечную стоянку и передан Ленинградскому нахимовскому училищу.

В течение многих лет старый крейсер в дни празднования Октября снимался с якоря и останавливался у моста

лейтенанта Шмидта. Именно здесь 25 октября (7 ноября) 1917 года в 21 час 45 минут раздался его выстрел, послуживший сигналом к штурму Зимнего дворца. Матросы крейсера в тот незабываемый день участвовали во взятии Зимнего, центральной телефонной станции и несли почетную вахту по охране штаба революции — Смольного.

Любовно и тщательно собирали кружковцы сведения об этом живом памятнике морской революционной славы, о боевом корабле русского флота. Они узнали, например, что «Аврора» в составе 2-й Тихоокеанской эскадры участвовала в цусимском сражении. 15 мая 1905 года, прикрывая транспорты, вместе с крейсером «Олег» она отражала атаки девяти японских крейсеров.

Ребята не упустили ни одной подробности из большой истории корабля.

Постройка модели была поручена двум лучшим моделистам кружка — Александру Сувирову и Валентину Зайцеву. К этому времени Сувиров уже занял первое место на все

18